Консультация ветеринара /

Нужен Стоматолог ветеринар! — вопрос №2232861

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!Добрый день, кошке 5 лет.
С рождения у нее вырумный лейкоз, диагноз поставили когда ей был 1 год, так как второй кот умер от лейкоза.
Кошка часто спит, но в также и активность присутствует, играет, бегает. Ест 2 мокрых пакета в день + в тарелке всегда есть сухой корм и вода. Ест неаккуратно, вытаскивает из тарелки, всегда так было. Но стала замечать, что как будто ей болльновато есть.
Я так пониманию у нее стоматит.
К стоматологу не едем по одной причине-у нее стресс, она очень нервная кошка. Да и сами веткркнары рекомендовали не вывозить ее никуда.
Зубы в не очень хорошем состоянии, а точнее только КЛЫКИ! Один передний зуб цепляется за переднюю губу. Боимся даже чем-то мазать, потому что клыки цепляются .
Подскажите, нужно удалять??

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте!
Да, с зубами есть определенные проблемы, скорее всего клык под удаление. Но нужно делать дентальный рентген, чтобы определить вызывают ли еще какие то зубы болезненность и нужно ли их удалять.
Перед санацией ротовой полости рекомендовано сдать общий и биохимический анализы крови, провести ЭХО сердечка.
Сейчас десны можно обрабатывать препаратом Винилин 2-3 раза в день 5-7 дней (обмокнуть ватную палочку и дать покусать, Винилин сам рапределится и не нужно Вам самим мазать десны.
Также стоит пересдать анализ на вирусную лейкемию (ИФА), возможно, Ваш питомец уже не болеет, раз диагноз ставили в год.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а такое разве бывает? Что болезнь проходит? Боюсь очень везти, т.к у нее очень сильно проявляется стресс, может описаться даже...

Ветеринар
Вирусная лейкемия имеет несколько исходов, один из которых переход в носительство или выздоровление.
Поэтому и рекомендую повторить анализ.
Перед поездкой в клинику можно дать успокоительное - экспресс успокоин по 1 таблетке 1 раз в день 1-2 дня.
Клиент
Виктория Витальевна, глаза слезятся всю жизнь у нее, поэтому думаю, что носитель и болезнь присутствует..
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а если болезнь присутствует, то удаление зубов может усугубить ее?
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, фото глазок - посмотрим как слезяться).
При наличии вирусной лейкемии в активной форме (когда питомец болеет), то санацию ротовой полости никто проводить сразу не будет, назначат специфическую терапию.
Если окажется, что она только носитель, тогда проведут и вряд ли как то на фоне лейкемии усугубится состояние.
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила, слезятся периодически, не всегда
Ветеринар
Не похоже, что слезотечение связано с вирусной лейкемией, больше похоже на непроходимость носослезных каналов, когда обратитесь в клинику попросите провести тест Джонса и определить в этом проблема или нет.
А так пока просто протирайте физраствором или специальным лосьоном.
Клиент
Виктория Витальевна, вы меня сейчас удивили конечно ? вообще, первое из-за чего мы повезли ее в клинику когда взяли маленьким котёнком ее 2-3 месяца ей было, повезли как раз таки из-за глаз. Стали капать капли ко орые назначили ципровет кажется, но улучшения не было. Потом взяли кота с улицы, через несколько месяцев повезли его кастрировать, буквально через 2 недели после этого, ему стало плохо и повезли его снова в клинику, там ему сделали анализ и сказали лейкоз, лечение безуспешно, кот умер. Соответственно потом повезли кошку, чтобы подтвердить анализ, и кровь была положительная. Мы ее стерилизовали и все. Нам сказали что и слезотечение из глаз с этим связано.
Ветеринар
Возможно, тогда и была инфекция, сейчас не совсем похоже.
Лейкемию если будете сдавать, то и ИФА и ПЦР.
Перед поездкой обязательно успокоительное, чтобы не стрессовала.
Ветеринар
Здравствуйте!
Верхние клики шатаются или фиксация крепкая?
Для санации ротовой полости можно использовать гель метрогил дента.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, клыки очень крепкие
Ветеринар
Они с детства так неправильно росли?
Клиент
Алексей, да, всегда такими были
Ветеринар
Такое их положение, может приводить к постоянному травмированию слизистой оболочки и её инфицированию, по этому если есть проблемные зубы всё же стоит рассмотреть вариант санации ротовой полости под наркозом с удалением зубов, которые подлежат этой процедуре.
Клиент
Алексей, Боюсь, что после удаления будет только хуже.. Иммунитет ослаблен или еще что-то
Ветеринар
Это стоит обсудить с лечащим врачом. Источник постоянной инфекции тоже не есть хорошо.