Нужен Стоматолог ветеринар!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!Добрый день, кошке 5 лет. С рождения у нее вырумный лейкоз, диагноз поставили когда ей был 1 год, так как второй кот умер от лейкоза. Кошка часто спит, но в также и активность присутствует, играет, бегает. Ест 2 мокрых пакета в день + в тарелке всегда есть сухой корм и вода. Ест неаккуратно, вытаскивает из тарелки, всегда так было. Но стала замечать, что как будто ей болльновато есть. Я так пониманию у нее стоматит. К стоматологу не едем по одной причине-у нее стресс, она очень нервная кошка. Да и сами веткркнары рекомендовали не вывозить ее никуда. Зубы в не очень хорошем состоянии, а точнее только КЛЫКИ! Один передний зуб цепляется за переднюю губу. Боимся даже чем-то мазать, потому что клыки цепляются . Подскажите, нужно удалять??

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с зубами есть определенные проблемы, скорее всего клык под удаление. Но нужно делать дентальный рентген, чтобы определить вызывают ли еще какие то зубы болезненность и нужно ли их удалять.
Перед санацией ротовой полости рекомендовано сдать общий и биохимический анализы крови, провести ЭХО сердечка.
Сейчас десны можно обрабатывать препаратом Винилин 2-3 раза в день 5-7 дней (обмокнуть ватную палочку и дать покусать, Винилин сам рапределится и не нужно Вам самим мазать десны.
Также стоит пересдать анализ на вирусную лейкемию (ИФА), возможно, Ваш питомец уже не болеет, раз диагноз ставили в год.

Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а такое разве бывает? Что болезнь проходит? Боюсь очень везти, т.к у нее очень сильно проявляется стресс, может описаться даже...

Вирусная лейкемия имеет несколько исходов, один из которых переход в носительство или выздоровление.
Поэтому и рекомендую повторить анализ.
Перед поездкой в клинику можно дать успокоительное - экспресс успокоин по 1 таблетке 1 раз в день 1-2 дня.

Виктория Витальевна, глаза слезятся всю жизнь у нее, поэтому думаю, что носитель и болезнь присутствует..

Виктория Витальевна, скажите, а если болезнь присутствует, то удаление зубов может усугубить ее?

Прикрепите, пожалуйста, фото глазок - посмотрим как слезяться).
При наличии вирусной лейкемии в активной форме (когда питомец болеет), то санацию ротовой полости никто проводить сразу не будет, назначат специфическую терапию.
Если окажется, что она только носитель, тогда проведут и вряд ли как то на фоне лейкемии усугубится состояние.

Виктория Витальевна, прикрепила, слезятся периодически, не всегда

Не похоже, что слезотечение связано с вирусной лейкемией, больше похоже на непроходимость носослезных каналов, когда обратитесь в клинику попросите провести тест Джонса и определить в этом проблема или нет.
А так пока просто протирайте физраствором или специальным лосьоном.

Виктория Витальевна, вы меня сейчас удивили конечно ? вообще, первое из-за чего мы повезли ее в клинику когда взяли маленьким котёнком ее 2-3 месяца ей было, повезли как раз таки из-за глаз. Стали капать капли ко орые назначили ципровет кажется, но улучшения не было. Потом взяли кота с улицы, через несколько месяцев повезли его кастрировать, буквально через 2 недели после этого, ему стало плохо и повезли его снова в клинику, там ему сделали анализ и сказали лейкоз, лечение безуспешно, кот умер. Соответственно потом повезли кошку, чтобы подтвердить анализ, и кровь была положительная. Мы ее стерилизовали и все. Нам сказали что и слезотечение из глаз с этим связано.

Возможно, тогда и была инфекция, сейчас не совсем похоже.
Лейкемию если будете сдавать, то и ИФА и ПЦР.
Перед поездкой обязательно успокоительное, чтобы не стрессовала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верхние клики шатаются или фиксация крепкая?
Для санации ротовой полости можно использовать гель метрогил дента.

Алексей, клыки очень крепкие

Они с детства так неправильно росли?

Алексей, да, всегда такими были

Такое их положение, может приводить к постоянному травмированию слизистой оболочки и её инфицированию, по этому если есть проблемные зубы всё же стоит рассмотреть вариант санации ротовой полости под наркозом с удалением зубов, которые подлежат этой процедуре.

Алексей, Боюсь, что после удаления будет только хуже.. Иммунитет ослаблен или еще что-то

Это стоит обсудить с лечащим врачом. Источник постоянной инфекции тоже не есть хорошо.