Консультация онколога /

Меланома, ремиссия! — вопрос №2454422

Здравствуйте! Была меланома кожи на плече, операция, иммунотерапия год. С 2017 года ремиссия. Вопрос:в ушах либо грибок, хотя он не подтверждается, либо себарейный дерматит, сопровождается запахом из ушей и корками, их считают до крови. Уши выглядят не эстетично. Дерматологи назначают гормональные мази Тридерм, дермовейт. При использовании мазей уши заживают, ничего не беспокоит, спустя несколько дней, после прекращения лечения все симптомы возвращаются. Возможно нужно более длительное применение, применяются около трёх недель курсы. Можно ли мне использовать гормональные мази, нет ли у меня противопоказаний? Другие препараты не эффективны.

Возраст: 38

Хронические болезни: Цистит,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что глюкокортикостероиды (местные или системные) могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к их применению- можете смело начинать. С онкопозиций Вы не навредите!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, у вас нет противопоказаний к назначению этих средств
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Глюкокортикостероиды не влияют на риски развития прогрессирования и рецидива заболевания! В лечении злокачественных образований они используются в качестве сопроводительной терапии и премедикации.
Использовать все перечисленные мази можно, тем более местно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Да, все это лечение Вам можно
Никаких ограничений
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гормональные мази не могут спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевания. Если у вас есть показания то данные препараты можете спокойно принимать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, конечно! Нет никаких противопоказаний.
Если врач вам назначил, то смело продолжайте лечение.