Гормональные мази на область лица
Здравствуйте! После окрашивания и корректировки бровей воском в салоне красоты, в области бровей появилось жжение, покалывание. Не проходило неделю (при этом не было особых высыпаний и других видимых проявлений/изменений на коже). Иду к дерматологу. Назначают целестодерм с антибиотиком (на область бровей и рядом сверху/снизу) на 7мь дней. Целестодерм использовала 2ва дня, затем ещё 4ри дня использовала комфодерм к (т.к. целестодерм не подошел). Затем 2ве недели мазала цикопласт и цикобио. Прошёл месяц с момента завершения использования ГМ. В области бровей и век ощущения стянутости, покалывания, онимения, веки тяжелые - трудно держать глаза открытыми. Особых высыпаний и покраснений нет. Но мне кожа возле бровей кажется припухшей и более гладкой/блестящей. Пугает тяжесть в веках и глазах. Дерматолог говорит, что ничего не видит по ее профилю. Пошла к другому дерматологу - поставили диагноз сенестопатия кожи лба и век. Ранее никогда не было жалоб на кожу (ощущения в коже). Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стероидный дерматит? Как лечить? Серьезный ли вред я нанесла себе ГМ? Пройдут ли эти невыносимые ощущения? Идти к психиатру?
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, фото прикрепила.
Здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, фото прикрепила.
Виталина,кожной патологии я здесь не вижу ,за этот срок стероидный дерматит не успел возникнуть .
С Вашими жалобами (тяжесть в веках и глазах) я бы порекомендовала посещение именно невролога.
Сейчас рекомендую крем адмера 2 р в день в качестве увлажнения (снимет ощущение стянутотости кожи)
Светлана Александровна, а если ГМ попадала на веки (область нанесения рядом с веками)? Не могла ГМ повлиять на ощущения в веках? А припухлость области бровей - это норма (или это не припухлость)? (на одной из фото видно бугорок)
Виталина,нет,стероидный дерматит проявляется иначе и повторюсь,за данный период он не может развиться!Припухлости я не вижу,лицо выглядит абсолютно нормальным .
Используйте крем адмера,обратите еще внимание как лицо реагирует на холод,возможно данные симптомы с этим связанны ,тогда можно добавить колд крем (авен) за 15 мин до выхода на улицу!
Светлана Александровна, хорошо, спасибо, уже записалась на приём к неврологу. Просто странно, что данные неврологические симптомы появились именно в этой области, где были эти манипуляции.
Принятый ответ
Виталина,вероятнее всего это именно совпадение )
Здравствуйте. Прикрепите фотографии. За 6 дней использования гормональных кремов на лицо побочных эффектов быть не должно.
Дарья Вадимовна, фото прикрепила.
Это не стероидный дерматит, внешне действительно всё в порядке, кожной патологии нет, нужен очный осмотр невролога. При отсутствии противопоказаний до приёма можно начать приём табл атаракс 25 мг по 1 табл на ночь.
Дарья Вадимовна, а если ГМ попадала на веки (область нанесения рядом с веками)? Не могла ГМ повлиять на ощущения в веках? А припухлость области бровей - это норма (или это не припухлость)? (на одной из фото видно бугорок)
Нет, это совсем не характерно для побочных эффектов при ГМ, не влияет таким образом. По фото не очень понятно, на мой взгляд всё нормально, но очно думаю лучше видно.
Дарья Вадимовна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте, поскорее Вам разобраться!
Здравствуйте. Используйте Адвантан эмульсию 2 раза в день. Удачи
Здравствуйте
Фото приложите
Я посмотрю
Виктория Николаевна, фото прикрепила.
Стероидного дерматита нет
Это проявления акнеформного дерматита
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Азелик гель вечером 2-3 мес
Исключить сладкое
В питание добавить белков и Жиров
Много клетчатки
Прикрепите фото
Лев Станиславович, фото прикрепила.
Здравствуйте.
Описываемые жалобы не характерны для стеройдного дерматита и за такой короткий период от этих средств он не разовьется.
Стоит обратиться к неврологу. Здесь проблема в чувствительности.
Лев Станиславович, спасибо!
Здравствуйте. Начните с приём капель эдас 111 три раза в день 10-12 дней, антигистаминный препарат5-7 дней, крем эфаклар дуо + два раза в день
Виталина, здравствуйте !
Сткроидный дерматит не мог успеть развиться за 6 дней использования ГМ.
Прикрепите фото. Возможно проблема в чем то другом.
Юлия Юрьевна, фото прикрепила.
Виталина, на фото никакой патологии в области бровей не увидела.
Ваши жалобы могут быть психогенного генеза.
Попробуйте принимать Аторакс по 1/2 т 2р в день, 14 дней, он используется в лечении дерматитов различного генеза, так как обладает анальгезирующим действием, снимает зуд, и неприятные ощущения с кожи.
Юлия Юрьевна, а если ГМ попадала на веки (область нанесения рядом с веками)? Не могла ГМ повлиять на ощущения в веках? А припухлость области бровей - это норма (или это не припухлость)? (на одной из фото видно бугорок)
Я не вижу припухлости. И на веках при стероидном дерматите реакция была бы другая- покраснение, высыпания.
У вас этого нет.
Попробуйте Толеран дермаллегро вокруг глаз на веки, он хорошо снимает стянутость, уменьшит ощущение дискомфорта в зоне век- утром, вечером наносите его на кожу.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте, стероидного дерматита тут нет и быть не может : даже если гормон наружно сильного класса действия использовать, то за такой период он не появится . Покажитесь очно неврологу на осмотр
Елена Владимировна, а если ГМ попадала на веки (область нанесения рядом с веками)? Не могла ГМ повлиять на ощущения в веках? А припухлость области бровей - это норма (или это не припухлость)? (на одной из фото видно бугорок)
Нет она не повлияет, даже если в глаз внутрь попадет
Елена Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Насчёт гормональных мазей не переживайте,за такой срок вреда не смогли сделать.
Попробуйте бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 2 мес
Марина Геннадьевна, спасибо!
Виталина, добрый день!
По фото патологию не вижу
Гормональные препараты за этот срок не причинили вреда
Ощущения пройдут
Сейчас нужно подобрать уход. Попробуйте следующее:
- увлажнение кожи - любой крем (сенсибиум форте от биодерма, пантенол, липобейз) 2-3 р/д 2-3 недели
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения
Александр Сергеевич, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!