Консультация педиатра /

Дефицит массы тела у грудничка — вопрос №1413940

Здравствуйте Вот уже 7 месяц мы ходим по врачам и не можем выяснить причину наших мучений с дочкой. Родилась с весом 3170 гр.
На второй третий день в роддоме начала орать, контроль веса в роддоме показал высокий процент убыли массы тела.
Начали давать в роддоме смесь.
Вроде бы стала поспокойнее.
(Молоко пришло на 4 день).
В первый же вечер после выписки, дома, она устроила такую дикую истерику.
Подумали колики ( первая беременность, первые роды, в родах писалась гипоксия по ктг).
С каждым днем все сильнее и сильнее, не спала совершенно, от слова совсем, только призакроет глаза, кладу, и пр новой, крик, и так весь день, к вечеру эта история усиливается в тысячу раз сильнее, сжимается, ужасный крик, на руках до утра орет, засыпала на 15 мин и опять. К утру усиление криков, мечется ворочается,невозможно усыпить и успокоить. Через какое то время покакается. Всемтпкиде не спит совершенно. И по кругу и следующий день.
Так три месяца, не помогало ничего совершенно, симетиконы, укропная, пеленки теплые, газоотводные, НИЧЕГО.
Врачи говорили колики, пойдет.
Примерно в3 месяца ужасный крик, стал потише.
Начала отставать в весе.
Рост норм.
Все так же ОЧЕНЬ ПЛОХО СПИТ И БЕСПОКОИТСЯ. ночью с усилением симптомов, сжимается, хватает за халат, как будто что то колит, ночью, очень тяжело мало пукает, иногда пукает ночью и начинает плакать, всю ночь так мучается.
Кал на углеводы в норме.
Сдали кал на лямблии.положительно.Про лечились. Безрезультатно.
Вечером Сжимается, плачет. Днем чуть получше спит, но на руках постоянно, так как 30 минут проходит и открывает глаза.
Пробовали полный гидролиз смесь, отказывается, плохо ест ее. Вес почти не прибавляет.
Что делать, как быть, я в отчаянии, ребенок очень сильно страдает 7 месяцев уже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес и рост ребёнка сейчас?
Что кушает?
Какая смесь по сколько?
Прикорм введён?
Что ребёнок умеет делать?

Копрограмма свежая есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас вес 6400 гр, 69 см, ест днем смесь нан тройной комфорт, по 120 мл, кашу около 10 ч. Ложек, гречневая, кукурузная.
Овощи фрукты отменили, да и я заметила что когда дам кабачок например, ночью орет сильнее, от фруктов нет такого.
Сидит самостоятельно придерживая рукой, ползает, агукает, четкими гласными.

Клиент
Ангелина, копрограмму два раза сдавали норма, кал ИФА на лямблии положительно.
Кал на я/г норма.
Педиатр
Здравствуйте.
Паразитов ищем только в Кале, анализ сдаётся трёхкратно методом парасеп, только потом лечим.

Сейчас нужно сдать свежую копрограмму и фекальный кальпротектин, чтобы понимать, есть ли воспаление в кишечнике.

Про/ пребиотики даёте?
Клиент
Ангелина, бак сет, но от них заметила начинается усиление беспокойства
Педиатр
Пропейте примадофилус по пакету/ чайной ложке раз в день в течение месяца.
И обязательно сдайте анализы кала.
Клиент
Ангелина, сдали свежую копрограмму, сможете расшифровать.
Педиатр
Воспалительных изменений в анализе нет, но ярко выражена ферментативная недостаточность.
Креон 10 тыс по 1/4 капсулы в каждое кормление 10-15 дней
Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Клиент
Ангелина, такой цвет кала у нас последнее время, это не норма?
Прикрепила файл.
Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб это норма, цвет может быть разным жёлтый, коричневый, зеленый
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмму делали ?
Какой сейчас вес у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да делали, два раза, норма.
Анализ кала по ИФА на лямблии положительно.
Пропили энторофурил 10 дней.
Симптомы те же.
Особенно к вечеру нарастает, только усыпляла, две пять минут, начинает метаться в кроватке, на руки, опять усыплять и так по кругу, уже измученная вся. Кишечник бурлит, хотя говорят при пальпации мягкий.
Клиент
Анастасия, делали норма, 6400 гр
Педиатр
Кал методом обогащения самый верный и точный в плане диагностики паразитов. Если в кале нет , то лечить не нужно/
После курса Энтерофурил назначается желчегонное средство и для микрофлоры пробиотик. Пропивали?
Клиент
Анастасия, да прописали. Бак сет
Педиатр
Бак сет можно чередовать с линексом. Курсами по 10-14 дней и отдых 7-10 дней.
Из прикорма что ввели?
Клиент
Анастасия, кашу, гречневая, кукурузная, фрукты овощи отменили, да и каши тоже сказали не надо пока, но я кашу даю, она ее хорошо ест, разница что с ней что без нее нет. Не в ней дело.
Педиатр
Сделайте фекальный кальпротектин он однозначно показывает есть воспаление в кишечнике или нет.
Каши безмолочные давать можно .
Клиент
Анастасия, сдали свежую копрограмму, прикрепили файл.
Педиатр
По результат есть Ферментная недостаточности от этого жир . Вообще не лечим ферментную недостаточность, но учитывая , что есть жалобы , то креон подключить на 7-10 дней.
Клиент
Анастасия, благодарю.
Клиент
Анастасия, кал у нас последнее время темно болотного цвета, это не норма?
Прикрепила файл.
Педиатр
Такая зелень , допустимая, если нет жалоб.
Начните все таки прием креона.
Консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте,какие прибавки были и сейчас сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, первые два месяца укладывалась в норму, потом потом грамм по 200 набирала примерно, сейчас почти семь месяцев нам, в 6 месяцев были 6300 гр, сейчас 6400 гр.
Рост нормально 69 см.
Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула?
Какие весовые прибавки? Сколько сейчас весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в первые два месяца укладывалась,
В 6 месяцев была 6300. Сейчас 6400 гр. Рост69 см.
Очень сильно особенно мучается к вечеру, ночью.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой сейчас вес и рост?
Прикрепите анализы, если есть недавние.
Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вес 6400 гр, рост 69 см, стул кашицеобразный, один раз в день или через день, бывала слизь, сейчас редко,кал темно болотного цвета (даю гречку).
Педиатр, Врач УЗД
Да, есть небольшой дефицит веса
Стул раз в день это хорошо.
Каши продолжайте предлагать, можно давать 2 раза в день, если не вызывает запора.
Клиент
Анна, запоры бывает, ночью пукает и орет истерика, поставили клизму, прокакалась и легче стало.
Может это какое то воспаление в кишечнике.
Нарушение всасывания.
Или перегиб желчного пузыря.
Какая то причина должна быть в таких страданиях.
Прибавок нет почти. Ест полностью 120. Плюс каша.
Был период когда отметили смесь, на грулюли сидели, безрезультатно, такая же клиника.
Педиатр, Врач УЗД
Рекомендую повторить копрогоамму, посмотреть нет ли воспаления.
УЗИ ЖКТ делали в месяц?
Клиент
Анна, УЗИ обп делали, деформация ж. Пузыря
Педиатр, Врач УЗД
Деформация жёлчного пузыря понятие очень растяжимое. Возможно у него форма такая, возможен перегиб, которые расправляется при смене положения тела, всё эти ситуации не требуют лечения. Сдайте всё таки свежую копрограмму и кал на углеводы по результатам станет понятнее что делать дальше.
Клиент
Анна, кал на углеводы норма, два раза сдавали.
Клиент
Анна, бывает какает через день, тогда симптомы ночью еще сильнее, ночью начинает пукать и орать, вчера пришлось клизму ставить, прокакалась чуть чуть немного полегчало.
Клиент
Анна, сдали свежую копрограмму, прикрепила файл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, УЗИ ОБП делали? нет ли перегиба желчного пузыря?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, делали УЗИ обп, да есть перегиб желчного пузыря
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 3-4 недели для повышения аппетита и набора веса
Клиент
Михаил, деформация желчного пузыря может вызвать такую клинику? Дефицит веса, колика, пукает и плачет ночью, запоры?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да. может вызвать такую клинику
Клиент
Михаил, благодарю.
Клиент
Михаил, сдали свежую копрограмму. Файл прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу ферментная недостаточность, рекомендую в самый крупный прием пищи посыпать несколько крупинок препарата Креон на 2-3 недели
Клиент
Михаил, спасибо.
Клиент
Михаил, темно болотного цвета кал у нас последнее время, это не норма?
Прикрепила файл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно прием Бк сет или Биогая на 2-3 недели
Клиент
Михаил, можно ли принимать баксет и препарат креон одновременно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно