Анализ крови ребенка 2 года

Ребенку 2 года. Нужен разбор анализа крови. Плаксивый раздражительный плохие прибавки в весе, запор.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5-7 лет. Уровень лимфоцитов допустимый.
Ферритин, витамин д, в12 в норме.
Повышение щф у детей бывает связано с активным ростом.

Анна Павловна, нам говорят что mcv очень высокий тк норма для детей до 85 и поэтому b12 такой низкий. Д тоже низкий нужно поднимать

Нижняя граница нормы в12 в пмоль/л - 148.
Уровень болен 220 не говорит о дефиците
Мсv до 87 в норме.

Анна Павловна, насколько мне известно нормы б12 для детей с 1-8 лет от 209 нет?

Есть разные единицы измерения. В пмоль/л от 148, в пг/мл от 200

Анна Павловна, те у нас превышение наоборот? А по витамину д что скажете?

Превышения нет. В12 в норме.
Витамин д тоже. Но всем детям показан приём аитамина д 1000 ме до 18 лет

Анна Павловна, педиатры говорят до 3 лет 1500. Те нам можно принимать по 1000? У нас еще и вес маленький 11 кг рост 86

Если 3 лет нет, то 1500. Потом 1000

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам патологии нет. Все изменённые показатели соответствуют возрастной норме. Лимфоцитоз иногда может обуславливать работу иммунитета после вакцинации, после контакта с вирусом.
Специального лечения не требуется. Болезни крови и системы кроветворения нет.

Анастасия Сергеевна, что скажете по д и по холестерину?

Кроме профилактических доз витамина Д в 500 МЕ в завтрак, разнообразного питания ничего не нужно. Холестерин может реактивно повышаться и ошибочкюно и после инфекции, например. При случае, не специально, можно пересдать показатель на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, те педиатры 1500 назначают до 3 лет это не верно?

Анастасия Сергеевна, можно как-то по весу рассчитать этот д для нас? Вес 11 кг рост 86

Сейчас обновились сведения о витамине Д, значение его ранее было переоценено. Уровень витамина у вас хороший, тяжёлых сопутствующих патологий нет, значит 500 Ме достаточно.

Анастасия Сергеевна, где почитать это обновление? Потому как педиатры как Отче наш давайте 1500 и все тут. Те даже 1000 много для нее?

Endocrine Society новые клинические рекомендации- можете поискать. Доза 1500 ме невысокая, все лишнее утилизируется. По весу доза не высчитывается , просто можно принимать 1-3 капли Вигантол или аналог по утрам и все. Но учитывая что вы сдали витаминД и он в норме, можно по 1 капле принимать спокойно.

Анастасия Сергеевна, VeNatura D3 K2 Капли могу давать по одной капле состав на оливковом масле турецкие.и все же b12 меня волнует не высокий? Нутрициолог говорит mcv высокий не хватает б12

В12 в норме, витамин Д лучше давать на Бад, а обычный препарат. Вигантол, Детримакс,аквадетрим на выбор.

Анастасия Сергеевна, эти не подходят дочка не спит и раздражительная очень от них

Анастасия Сергеевна, мы долго не могли подобрать. Подошел только калифорния Голд д3, но там дозировка очень маленькая. В этом venatura в одной капле 1000

Тогда в качестве альтернативы оставляйте. Витамин Д принимать рано утром после пробуждения.

По запорам можно использовать Форлакс детский по 1 саше, это безопасный и эффективный препарат.