Боль в животе
Здравствуйте, ребёнок 11 лет , хроническая боль в животе . Стук каждый день , но раз в неделю начинается боль в животе ( чуть ниже пупка) , боль постоянная больше-меньше и начинает какать 3-5 раз , выходят горохи , колбаска с горохами , колбаска . По итогу получается кала навалом за один день . Далее живот успокаивается до сл раза. Пьем тримедат , алервей так как есть пищевая аллергия , иммуноглобулин был -2500 , исключили все продукты с высоким содержанием аллергена.по узи норма . Сдали калтопротектин - норма .кровь - норма. 2 года назад делали фгс, колоноскопию , ничего не нашли. Что это может быть ? Стоит ли повторить обследование ? Колоноскопию?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! А запор то лечили?
Наталия Юрьевна, нет не лечили .сейчас вот опять болит , 5 раз сегодня с обеда покакала . Горохи выходят , как забивается что ли у нее кишечник. И болит прям сильно
Возможно, подавляет ещё дефекацию, терпит, от этого кишечник растягивается. Поэтому тут в первую очередь лечение запора. Диета с преимущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг-напоминать о походе в туалет, объяснить,что в туалет надо ходить тогда когда хочется, не зависимо от места нахождения. Очищающая доза слабительного препарата в течение 3х дней далее поддерживающая доза с постепенной отменой.
Сейчас при болях можно дать бускопан 10 мг 1 табл. Сколько весит ребёнок?
Наталия Юрьевна, в туалет по большому ходит каждый день , она не терпит . Вообщем вышли горохи , потом ошметки . Были сильные спазмы при этом . После освобождения боли прошли . Бускопан мы выпили , нам его назначали при болях,но он особо не помогает. Слабительное мы тоже пили , все возвращается . Это уже все на протяжении 2х лет , то затишье то опять начинаются боли в животе. Наш гастроэнтеролог предлагает опять ложиться делать колоноскопию и фгс . В прошлый раз ничего не выявили при этих обследованиях
На фоне приёма слабительных тоже бывают такие боли?
Наталия Юрьевна, да , выходят только колбаски и ошметки
Значит, либо доза недостаточная либо курса было недостаточно. Если запоры упорные, то исключить целиакию и заболевания щитовидной железы.
Наталия Юрьевна, целиакию исключили нам 2 года назад когда делали все обследования . Возможно ли что на начальном этапе , тогда у нас тоже болел живот ( боль была ноющая, не сильная) что то не выявили ?
Ну учитывая то, что по колоноскопии всё хорошо, кальпротектин в норме, нет крови, слизи в кале, и после дефекации боль стихает, то это функциональная патология, возможно он синдром раздраженного кишечника с запорами, поэтому также тримедат, лечение запора, психолог