Консультация дерматолога /

Появились шелушащиеся пятна на теле — вопрос №2454532

Добрый день! Обнаружила недели 1,5 назад парочку розовых шелушащихся пятен на шее,наблюдала за ними,пока не обратила внимания, что пятна уже идут по всему телу
На шее самый большой и самый зудящий,от неприятной одежды очень зудит
Во вложении представлены несколько из пятен
Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический ринит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте!
По фото можно предположить Розовый лишай Жибера- инфекционно-аллергическое состояние. Часто появляется после ОРВИ, не заразен.
Ванну пока не принимайте, только теплый душ, высыпания мочалкой, полотенцем не тереть.
Внутрь таб. Цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Наружно крем мометазон (момат, момейт) 1 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо! Акридерм не подойдет? Он сейчас есть дома
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, можно акридерм 2 р.д. 10 дней.
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не принимать горячий душ или ванну,не использовать мочалку.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Достаточно быстро все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
На фоне переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое! А внутрь принимать что-нибудь нужно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда