Консультация невролога /

Боль в пояснице,грыжа L41L5,любмоишиалгия — вопрос №2454544

Здравствуйте! С декабря 2023 года испытываю боли в пояснице в результате неудачных приседаний с гантелей. Ранее спина никогда не болела.С февраля 2024 появились прострелы в левую ногу,все это время спортом не занимаюсь,особенно больно когда встаю с положения лежа.
Проходила лечение у невролога,делала ЛФК не систематически.
Принимала сначала (январь-февраль 2024):
-ксефокам 8мг 5 инъекций
- Берокка 1 т 1 месяц.
Результата не было.
Май-июнь 2024:
- мелоксикам 1,5 мл 5 инъекций
- Амбене-био 1.0 10 штук
- Плазмолифтинг 5 процедур
- Диафлекс 1 т 2 р/д
- Комплекс витаминов группы B
- Нольпаза
В процессе этого лечения также была сделана блокада дипроспаном левее позвонков,от которой также значительного результата не было. Больше всего беспокоили прострелы в ногу. Поясница так не чувствовалась.Также неделю на ночь принимала габапентин по 1 т.
Далее другой невролог назначил габапентин по 1 т 2 р/день в течение месяца. Недавно пропила его,закончилась упаковка,в процессе лечения увеличивала дозировку до 3-х капсул в сутки. Неделю уже не я принимаю,прострелы до самой стопы стали меньше,но боль в пояснице как будто сильнее,отдает в ягодицу.
Также невролог рекомендует попробовать препарат Аркоксиа 90 по 1 т 2 недели. Что мне попробовать еще? 2,5 месяца не принимала ничего кроме габапентина в последний месяц. Была также на консультации у нейрохирурга,прямых показаний к операции он не видит,но если не будет результата,то можно рассмотреть такой вариант.
Может,мое лечение недостаточно комплексное? И имеет смысл совмещать,например Аркоксиа и витамин B в инъекциях? А то получается,что я пробую все по очереди. Также не совсем понятно,какие именно упражнения разрешены,а какие нет,потому что специалисты иногда говорят мне противоположные вещи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Коксартроз тазобедренных суставов

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ пояснично крестцового отдела

Сейчас боли в пояснице есть, отдаёт в ногу от поясницы или от ягодицы?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. Не совсем поняла вопрос. Именно сейчас от поясницы в ягодицу. Ранее,до габапентина- скорее от ягодицы на всю ногу до стопы по левой стороне

Невролог, Детский невролог
Посмотрела МРТ, всё таки есть влияние грыжи на нервный корешок, у вас по описанию была нейропатическая боль, которая прошла на фоне лечения Габапентином.
Боль осталась только в пояснице с иррадиацией в ягодицу, я бы рассмотрела вариант с Аркоксией и миорелаксантом, Сирдалудом.
Аркрксиа 90 мг утром до 10 дней, Сирдалуд 2 мгина ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Физ активность не ограничиваем, можно ходить на ЛФК с тренером, не поднимаем тяжести.

При неэффективности терапии, тогда уже начинаем приём антидепрессантов - Дулоксетин или Венлафаксин, так как боль уже довольно таки долго вас беспокоит.
Невролог
Здравствуйте! Габапентин в дозировке 300мг 3 р в день полностью убирал боль?
Клиент
Здравствуйте! Нет,но по окончанию упаковки заметила,что боль перестала распространяться на всю ногу,зато поясницу стала чувствовать сильнее и в ягодицу все еще отдает боль. Раньше поясницу так не ощущала,потому что слишком сильно ощущалась боль связанная с нервом в ноге
Невролог
Это хроническая боль с спине(более 3 месяцев). Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов. НПВС и миорелаксанты уже не помогут.
Лучше рассмотреть противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны при лечении данной боли.
Например, Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Препарат рецептурный, необходим очный приём доказательного невролога.
Также доказанной эффективностью обладает регулярный спорт (лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор), если боли позволяют
Клиент
Спасибо за ответ. То есть в спине также нейропатическая боль? Скажите,операцию пока не стоит рассматривать?
Невролог
Грыжи такого размера никто обычно не оперирует. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций.
Нейропатическая боль- это боль по ходу нерва, которая была у вас в ноге и габапентин её ослабил. Хроническая боль немного другая по характеру- это местная боль в спине
Клиент
Нейрохирург в операции мне не отказывает,так как все же присутствует стеноз и давление на нервный корешок. Скажите,если я увеличу физическую активность не сделаю ли я хуже? Например,мне сказали гиперэкстензия и скрутки запрещены (я занималась боксом). Плавать я могу. Это может пройти в результате только лишь физической активности? Может,сделать еще блокаду и возвращаться к физ.активности?
Невролог
Боль в ноге сейчас есть или только местная в пояснице?
Невролог
Лучше попробовать блокаду и физ активность. При неэффективности все таки я бы рассмотрела СИОЗСН, т к после операции никто не даст гарантии, что грыжа не образуется вновь
Клиент
Иногда немного чувствую ногу тоже,но больше поясница и ягодица. По характеру боли не могу сказать что это облегчение,все те же действия вызывают боль,только ее локация усилилась именно в пояснице
Невролог
Грыжи дают боль только при сдавлении нервного корешка, в таком случае возникает иррадиирующая боль в ногу. Местная боль чаще всего обусловлена мышцами. Все таки лучше рассмотреть для начала неоперативное лечение. При местной боли в спине оперативное лечение не всегда решает этот вопрос.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ действительно ничего критичного не описывают.
Скажите боль от поясницы или от ягодицы? Уплотнения нет в середине ягодицы? На габапентине было легче?
Клиент
Здравствуйте! До габапентина - от левой ягодицы дальше в ногу,сейчас кажется от поясницы в ягодицу. Как будто раньше из-за боли в нерве я поясницу так не чувствовала,сейчас чувствую больше. Трудно наклоняться,при смене положений.
Уплотнения нет. Не могу сказать,что легче,боль осталась,но изменилась
Невролог, Рентгенолог
При хронической боли показан прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже.
Рассмотрите возможность приема антидепрессанта, например, венлафаксин или дулоксетин.
Лучше Венлафаксин, можно по схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Можно рассмотреть блокаду паравертебральную.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по результатам обследований есть умеренно выраженный остеохондроз, осложнённый образованием средних размеров грыж, которое привело в результате возможно не комплексного лечения к возникновения хронического болевого синдрома лечение, в такой ситуации показано лишь медикаментозное
Клиент
Здравствуйте! Какое еще медикаментозное лечение мне пробовать? Опять НПВС или еще блокады (мне сделали только одну,она не помогла)
Невролог, Детский невролог
Нет, по современным клиническим рекомендациям, на которые опираются во всем мире при лечении боли если боль есть более 3 мес с частотой более 15 дней за 1 мес, то показано назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, с этой целью используем: Амириптилин, венлафаксин, дулоксетин, они являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них есть показание как хроническая боль. Препараты эти рецептурные, легче всего переносится амитриптилин, у него есть также нормализующий сон эффект, поэтому пьём его перед сном. Амириптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь за 30 мин до сна 3 мес
Невролог, Детский невролог
Если через 7-10 дней боль не сходит на нет, можно повысить до 1 таб на ночь, но как правило если избыток массы тела нету- хватает 1/2 таблетки. вы пишите что боль после приёма габапентина стала другая, вы именно убрали нейропатический компонент боли, но вот амитриптилном можно убрать, то что осталось! Что касаемо упражнений в зале, стоит заниматься в первую очередь со своим весом, либо с минимальными отягощениями длительного! Так как при нагрузке, которая для вас избыточна ( к которой ваши мышцы физически не готовы) , часть нагрузки берёт тогда позвоночник, мышечный аппарат, межпозвоночные диски!