Расшифровка результата МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Здравствуйте. Из за болей в пояснице прошла МРТ .Хотелось бы узнать что делать дальше и как быть В последнее время начало отдавать в левую ногу .Если долго сижу и встаю , то движения после скованные
Здравствуйте, по Мрт есть небольшая протрузия и грыжа, а также изменения которые возникают с возрастом. Периневральная киста по описанию не влияет на рядом лежащие структуры, опасности в себе не несёт.
Опишите как отдаёт в ногу, по какой поверхности ноги, передней, задней? Чем то обезболивали?
Татьяна Владимировна, отдает по задней поверхности ,как будто горит . Мазала диклофенак , становилось чуть легче
Это проявление корешкового сидрома, так как есть грыжа на уровне L5-S1.
Сейчас вы можете начать прием препарата нпвс - аркоксиа 90 мг 1 раз в день утром 10 дней.
Миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Избегаем подъёма тяжестей.
Также можно носить полужесткий корсет на 2-3 часа в день.
Не находиться долго в вынужденной позе. Желательно спать на полужестком ортопедическом матраце.
После уменьшения болевого синдрома необходимо регулярно заниматься ЛФК, йогой, можно плаванием, необходимо укреплять мышцы позвоночника, для предотвращения обострения остеохондрооза.
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ
А беременность может как то негативно сказаться на пояснице ( при наличии кисты )?
Принятый ответ
Нет, беременность как правило не повлияет на кисту.
По поводу грыжи, она может рассасываться. Главное- регулярная ЛФК)
Здравствуйте!
По результатам МРТ у вас есть грыжа и протрузия, если протрузия умеренно сжимает канал корешков нервов, то грыжа выраженно и как раз на уровне L5-S1, по идее боль может отдавать в ногу, еще периневральная киста у вас есть, но они обычно являются случайной находкой, с ними ничего не нужно делать, тем более на важные структуры они не влияют.
Лечится медикаментозно данное состояние.
Вы уже сами принимали какие-то лекарственные средства?
Марина Алексеевна, нет , пока ничего не принимала такого , вот если только сильно болела поясница , то могла выпить обезболивающее
Принятый ответ
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.
Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.