Консультация гематолога /

Высокий Д- диммер — вопрос №3154140

Здравствуйте, очень переживаю по поводу анализов
На данный момент беспокоит легкое онемение в левой ноге, руке и немного в губах
Больше симптомов как токовых нет
Сделала узи брюшной полости , файл прилагаю
От чего такой высокий Д-диммер , очень беспокоюсь , что может случится инсульт
На ночь пью тромбо АС
Магнелис б6
Тромбоциты всегда высокие от 500 до 700 доходит
Анализы на гепатиты и Вич отрицательные
Что нужно дополнительно пройти ? УЗИ или может быть МРТ?
В нашем городе нет гематолога , в другой город нужно записываться и ехать , а это не скоро
Что можно предпринять сейчас ?

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.

Кроверазжижающие препараты только по д-димеру не назначаются.

При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, мочевую кислоту, через очного гематолога записаться на трепанобиопсию для обследования костного мозга.

Иногда компенсаторный реактивный тромбоцитоз сопровождает воспалительные патологии, кровотечения, железодефицит. Тогда будут снижены коэффициент НТЖ,снижен ферритин, повышен с-реактивный белок.