Колличество Урсосана за один прием
Здравствуйте! У меня хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, раз в пол года пью курсом Урсосан. Мой вес 100 кг, можно ли принимать 4 капсулы в один прием, на ночь?
47 лет
Здравствуйте, Павел
Дозировка препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) рассчитывается 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, то есть при весе 100 кг максимальная дозировка в сутки 1200 мг, учитывая наличие капсул по 500 и 250, можно вывести усредненный показатель, то есть 2 капсулы по 500 мг в сутки или 4 по 250
Полина Дмитриевна, а в один прием, на ночь, можно принимать суточную дозу?
Принятый ответ
Можно!
Здравствуйте, при дискинезии желчного пузыря рекомендуется принимать удхк в 2 приема , учитывая ваш вес - 500 мг 2 раза в сутки