Консультация гастроэнтеролога /

Как пить урсосан при гастрите? — вопрос №1298749

у меня застой желчи, вздутие от нее, был назначен препарат урсосан
Все было хорошо 10 дней, но когда приняла уже 2 таблетки на ночь вместо одной после 10 дней приема, то обострился гастрит, слизистые как будто воспалились, рези в разных местах
На следующий день после приема на ночь кислоты тоже было обострение.
Подскажите что добавить из препаратов для слизистой желудка, чтобы слизистая так не реагировала на урсосан?
Пить ли пока урсосан?
Начала де нол, совместим ли он с урсосаном и когда ждать эффекта?
Пить урсосан нужно, потому что желчный страдает

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна фгдс проходили?
Прикрепите пожалуйста результат
Урсосан нужно приостановить, он негативно влияет на слизистую оболочку желудка ( при воспалительном процессе, эрозивно-язвенных дефекта)
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, фсгд пока нет возможности пройти, подскажите, когда можно возобновлять урсосан? дело в том что мне намного лучше было когда я стала гнать желчь, живот сдулся, а то был как барабан и процесс переваривания пищи был налажен, а сейчас снова запоры как не принимаю, дюспаталин к сожаление сильно понижает мне давление как и ношпа, оно становится 88 и постоянно только лежу (
а нет препаратов которые можно совместить с урсосаном чтобы и желчь гнать и не было воспалений? мне однажды назначен был ребагит, но я его так и не пила, подскажите пожалуйста он в этой ситуации не поможет?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас на фоне билиарной дисфункции развивается синдром избыточного бактериального роста ( поэтому на фоне приёма Урсосана вздутие купируется)
Вместо Дюспаталина можно тримедат.
Через 14 дней можно возобновить приём Урсосана.

А так же дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Клиент
Анна, насчет Сибра собираюсь сделать, спасибо! дело в том, что у меня и ретроцирквиральный эндометриоз со спайками и в этом случае очень важно заниматься застоем желчи, а я из за воспаления не могу ( эндометриоз кстати при раздражении кислотой тоже начинает больше болеть

подскажите а прием де нола для улучшения слизистой сейчас нужен ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению, назначение денола теперь строго по показаниям.
Фосфалюгель по 1 пак 3рд 10дней быстрее снимет воспалительный процесс и можете возобновить приём Урсосана
Клиент
Анна, спасибо большое! Я хотела последний вопрос задать, при наружном эндометриозе ведь хроническое воспаление в брюшине практически всегда (

Выходит у меня всегда такая проблема с урсосаном будет ( что он будет обострять) или принимать до следующего обострения в следующий раз? И так грубо говоря набегами принимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте 1 капс 14 дней принимать и затем постепенно перейти на 2 капс + тримедат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При эндометриозе может и кишечник поражаться
Клиент
Анна, знаю, то есть при приеме урсосана могут раздражаться очаги эндометриоза? в таком случае никакое лечение ЖКт не поможет? в любом случае когда тот же фосфолбгель принимаю боли уменьшаются.
операция мне пока не показана, я слежу
прочем при приеме урсосана даже та же менструация стала менее болезненнее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней нужно провести, чтоб кишечник на фоне приёма Урсосана не обострялся
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед лечением препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) необходимо убедится, что в желудке нет эрозивно язвенных поражений. Так как эрозии являются временным противопоказанием к назначению данных препаратов.

Рези вероятнее всего вызваны не желудком, а кишечником, так как на фоне усиления желчеоттока активируются бродильные процессы кишечника.

К приёму УДХК (урсосан, урсофальк) обычно рекомендуют добавлять спазмолитики (тримедат, дюспаталин) с целью лучшего смыкания клапанного аппарата и спазмолитического действия.

Касательно денола, то да, он совместим с урсосаном.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Как пролечивать эрозийный процесс ?
де нолом одним обойдусь или что то иное?
не лучше препарат ребагит? Мне как то был назначен, но я так и не пила его.
дело в том, что от дюспаталина сильно понижается давление вплоть до 88 и я могу только лежать, набрать тяжело.
И когда можно в таком случае возобновлять урсосан
Гастроэнтеролог
Терапия эрозий группами ИПП (нексиум, нольпаза, омез, разо) и денол стандартная. Но её выполняют, только при наличии показаний! В слепую лечиться нельзя. Вам урсосаном лечиться рекомендовал доктор? После УЗИ? Или Вы какое то курсовое лечение проходите?
Клиент
Анна, доктор, по узи взвеси долгое время, раньше обходилась артишоком, но от него тоже спустя время расстраивался живот и было и жжение и рези как при ранке внутри
Гастроэнтеролог
А последнее УЗИ когда было? Есть возможность приложить?
Клиент
Анна, узи прикрепила, спасибо, дело в том что у меня еще ретроцирквинальный эндометриоз и спайки, почему то при приеме урсосана боли от эндометриоза становятся больше, чувствую и спайки и все воспаления в организме, а без кислот все нормально, но при моей проблеме и эндометриозе очень важно гнать желчь если есть взвеси, а я выходит не могу.
Гастроэнтеролог
Боли в животе усиливаются потому что желчегонное средство вызывает бродильную диспепсию. Живот "бродит" и от этого болевой синдром. В идеале, было бы хорошо, пообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), очень часто он развивается на фоне нарушения желчеоттока. Если есть во, выполните водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, при положительном результате необходимо провести санацию кишечника, с помощью кишечного антисептика, он называется альфанормикс. Вот после санации курсы урсосана переносятся гораздо легче, болевого синдрома меньше. А сейчас особо альтернативы нет, при условии, я увидела, что на спазмолитиках у Вас гипотония.
Клиент
Анна, Спасибо вам, насчет сибра я исследуюсь, но боли они не похожи на боли бродильного характера, они как ссадины на горле при ангине только в животе, больше как ранки болят и сохраняются после отмены урсосана и на любое раздражение реагируют типа имбиря , больше похоже на эрозии, к сожалению сейчас не могу сделать фсгд
Гастроэнтеролог, Диетолог
Понаблюдайте за своим самочувствием. Добавьте к приему дюспаталин или Тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 3-4 недели .

Если даже на фоне приема спазмолитика с урсосаном будут рези , боли , урсосан у этом случае убирайте .

С де-нолом он совместим
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста от тринедат тоже снижается давление как от дюспаталина ? Дело в том что при дюспаталине давление падает до 88(

я пила с дюспаталином, рези все равно были, они воспалительного характера, как царапинки или ссадинки ощущаются, какое лечение применимо для них?
Гастроэнтеролог, Диетолог
От тримедата не должно такого быть в плане давления .

Он не только снимает спазмы , но и восстанавливает моторику жкт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Перед применением препаратов УДХК необходимо выполнение ФГДС для того, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.
На данный момент: урсосан 10мг\кг\сут + тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Дообследование - ФГДС.
Де нол совместим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А ФГДС ранее выполняли?