Внутри носа красное, сухость и жжение

Добрый день. Ребёнок 8 лет. 10 месяцев назад была сделана аденотомия. В течение последних месяцев трех у ребенка сильная сухость в носу, постоянно его чешет, трет и внутри красное, фото прикладываю. Морской водой промываем, олифрином пользуемся,ничего не помогает. Что это может быть?

Аллергия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания? Образования корочек в носу? Как дышит нос, есть ли храп?

Анна Юрьевна, храпа нет, нос закрыт. Жжение есть и чешется говорит, корочек не наблюдала. Ночью немного выделений остаётся на простыни желтых

Анна Юрьевна, то есть рот закрыт по ночам. Не храпит. Аллергик как по себе. Много на что, есть аллергия.

А препараты для контроля аллергического ринита вы не используете?

Обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможной причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не засыхала и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, то есть это похоже на стаффилокок? Красная слизистая носа, фото приложила. Как он лечится?

На фото цвет слизистой оболочки преддверия носа в пределах нормы

Да необходимо сдать мазок на флору из носа для исключения данной патологии

Лечение при стафилококковом рините проводится антибактериальными мазями в нос Бактробан/Супироцин

Анна Юрьевна, внимательно посмотрела снова сейчас, увидела как будто один гнойничок.

Фото размытое, вижу кожу и слизистую оболочку преддверия носа, гнойничков не вижу

Анна Юрьевна, раньше слизистая не была такого яркого розового/красного цвета. Или это после аденотомии стало так?

Это обычный цвет слизистой оболочки

Вам также необходимо очно посетить лор-врача для эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки и оценки их состояния после операции

Анна Юрьевна, записаны через три дня на консультацию, пока без эндоскопа. Я думаю мазок можно сдать раньше приема и прийти уже с результатом?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Выполнить эндоскопию носоглотки и носа.
На фото носовая перегородка, слизистая нормального цвета.
В нос начните олифрин 2 д х 2 раза в день-1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры - такие симптомы могут быть на фоне стафилококкого ринита

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления