Консультация психолога /

Страх уйти с работы — вопрос №2454691

Добрый вечер , прошу у Вас помощи . Вернулась 3 месяца назад на прошлую работу , правда другая должность, по совету и предложению коллеги. Увольнялась оттуда 2 года назад. Часто вспоминала, но когда вернулась, не испытала радости а наоборот. Те люди с которыми хорошо общалась давно ушли, должность ужасная , постоянные нервы , вечно что то происходит и что то нужно решать . Коллега сама не в восторге как оказалось , хотя при трудоустройстве говорила что это хорошая должность. В итоге она ушла в отпуск , я осталась одна с кучей бумаг и вечными звонками недовольных людей, не понимая при этом даже половины. Суть в том что хожу уже 3 месяц как на казнь , там мало с кем общаюсь . Хочу уволиться, но боюсь сделать этот шаг . Терзаю себя мыслями кто , что скажет, как лучше поступить, проецирую ситуации где я увольняюсь и сама себя пугаю тем что все пойдёт плохо. Из за этого оттягиваю момент , а лучше не становится, только хуже . Ухудшилось и моральное и физическое состояние . Почему то считаю себя обязанной перед коллегами и работодателем что взяли меня второй раз . Мучить себя уже не могу и решиться на этот шаг боюсь . Очень нужен Ваш совет и помощь . Заранее спасибо .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ника, здравствуйте.

Выбор места работы — это исключительно ваше решение. Коллеги, друзья, начальники, просто люди не имеют никакого отношения к этому по одной простой причине: потому что всё, что вы переживаете на этой работе, переживаете исключительно вы. Они не знают и не понимают ваш эмоциональный фон, то, с какими мыслями вы туда идёте, и сколько усилий вы прикладываете для того, чтобы выполнять свою работу, как это всё сказывается на вашем здоровье. Они об этом не знают, поэтому право какого-то голоса, право осуждения у них совершенно нет.

Вы пришли на эту должность, на эту работу по рекомендации вашей подруги, вы пришли, вы попробовали, всё время, которое вы работаете там, вы добросовестно исполняли свои обязанности. Но эта должность оказалась совершенно другим, не таким, как вам рассказывала подруга, и таким, как вы себе это представляли. Попробовали, не понравились, ушли. Это очень логичный момент, это то, как поступают многие люди при выборе работы. Поймите, что работа сейчас влияет на ваше здоровье, и в конечном итоге не она будет его поправлять, не ваши коллеги и те люди, от кого вы не хотите услышать осуждение, будут в этом участвовать, только вы. Поэтому увольнение с этой работы для вас является ничем иным, как проявлением любви и заботы о себе. Позволение себе иметь лучшие условия, иметь комфортный коллектив, заниматься тем, что нравится вам. Иными словами, очень лаконично: вы на первом месте, всё остальное второстепенно. Для того чтобы уволиться с работы, достаточно одного: «Мне не нравится, мне некомфортно». У вас все эти дни существуют.

Ника, подскажите, пожалуйста, какой ужасный образ того, что вы уволились с этой работы, вы себе уже придумывали и нарисовали? Что там такого плохого и страшного?

Ника, подумайте о том, а что будет происходить с вами дальше, как будет настраиваться ваша жизнь, если вы останетесь на этой работе? Нарисуйте вот этот вот образ: «Я осталась на этой работе».

И создайте второй образ: «Вы уволились с этой работы. Как вы себя чувствуете, что теперь вы можете сделать, какие у вас эмоции, планы, цели?»

Создав два таких образа, очень чётко увидите, что меняется с вашим увольнением. Если эти изменения для вас важные, тогда вы уверуете, Я крикните в своём решении оттуда уйти.

Когда вы мне расскажете о том, какой вы негативный образ себе нарисовали, сможем его рассмотреть поподробнее и некоторые моменты оттуда проработать, сделав их более конструктивными и не такими пугающими.
Клиент
Андрей, на самом деле куча страхов как подойти , что сказать , сколько скажут отрабатывать и как потом выслушивать , то что будут говорить . Особенно про то , что смысл приходила на 3 месяца , работать не хочет поэтому и не может усидеть и прочее , реакция начальницы. Хотя я понимаю и представляю, что я ухожу и на душе радость я свободна и счастлива. Если же я там останусь, то состояние будет только хуже и жизнь не приносит удовольствия.

Психолог
Ника, давайте пойдём по тем моментам, которые вы обозначили. Как подойти заранее, написать заявление, подписать его, датировать его той датой, которая есть, в заявлении указать: «Прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа». Отчитать от даты заявления 14 полных рабочих дней, всегда это получается 15, потому что день, когда подаёте, не считается. А дальше всё очень регламентировано, вы отрабатываете 14 дней, больше вас могут только попросить, обязать отрабатывать больше 14 дней законодательство не позволяет. Зачем вам вообще что-то вас слушают, что будут говорить другие, скажите им замечательную фразу: «Знаете, это моё решение, вы не знаете, чем оно продиктовано, поэтому вы и не можете это обсуждать и осуждать».

Если вы хотите, вы можете объяснить своему руководству, почему вы увольняетесь, так и скажите, что функционал, объём работы, интенсивность работы оказалась намного выше, чем вы предполагали, и такой формат вас не устраивает.
Реакция начальницы в целом мало важна, это не её жизнь, это ваша жизнь, и только вам решать, увольняться или не увольняться. Вы же ей не говорите, чтобы она уволилась с этого места работы, вот пускай и вам она не указывает, что делать, реакция может быть какая угодно, главное, чтобы вы были в конструктивной стезе.

Момент того, что будут говорить о том, что вы не можете усидеть на одном месте работы, но я так понимаю, что в конторе тоже большая текучка, если вы пришли на чьё-то место, значит, и тот человек не смог усидеть, и вы не смогли усидеть, может быть, дело тогда уже не в людях, которые приходят на эту должность, а в должности и организации труда.
Ника, вы поработали с образами. С тем образом, что будет, когда вы останетесь, и с образом, что будет, когда вы уйдёте. Я так понимаю, что образ «когда вы уйдёте» вам понравился больше, и сейчас на самом деле вопрос перед вами стоит немного иной: позволите ли вы себе прожить этот хороший, благоприятный, позитивный образ, который вам нравится. Или же вы позволите и дальше ухудшать своё здоровье, ухудшать своё состояние, потому что следующий этап — выгорание. Я бы его уже сейчас бы заподозрил, что вполне оно возможно, вы можете для собственного интереса пройти тест «Маслач выгорание».

Выгорание — довольно-таки серьёзное явление, оно деформирует нашу личность, пагубно влияет на все сферы нашей жизни. И очень часто выгорание перерастает в куда ещё более серьёзный момент, такой как депрессия.
Поэтому, Ника, соберитесь с силами, позвольте себе прожить ту жизнь, которая наполнена вашими желаниями, которые наполнены удовольствием, вашим хорошим настроением, и подайте заявление об увольнении, его никто не может у вас не принять.

После подачи заявления, после отработки 14 дней, когда вы уйдёте с этого места работы, возьмите паузу, чтобы понять, а какую работу вы хотите, можете обратиться к помогающему специалисту, чтобы актуализировать этот момент. Работа — важный элемент в жизни человека, он там проводит 9 часов жизни, поэтому это не только средство заработка. Но это ещё такие моменты, как самореализация, такие моменты, как саморазвитие, получение удовольствия от работы, не только деньги.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам за помощь от Ваших слов правда стало легче )
Психолог
Ника, здравствуйте!
три месяца назад вы видели определенные перспективы и плюсы на этой работе- но мы предполагаем)0 а по факту все может быть иначе. и сейчас- насколько видно из вашего письма- одни минусы от этой работы и нет плюсов. нет никакой энергии и удовольствия от процесса.
да. вас приняли на работу)0 Но ведь это было взаимно))Вы хотели, а им требовалось- да и они, естественно выиграли- они взяли знающего специалиста!
А теперь- это больше их минусы- что такой сотрудник как вы не довольны условиями и не хотите работать. И вы точно имеете право выбирать, что вам по душе))
Подумайте без эмоций- выпишите плюсы и минусы данного места работы. подумайте, что выигрывайте если уволитесь(только факты- без внутренних терзаний- что кто подумает...у них своя жизнь и они точно выберут то что лучше им...)А вы будьте честны с собой и если все ЗА чтобы уйти и перестать тянуть лямку. которая только мучает вас- делайте шаги)) Тогда это честность во всем- и к себе и к коллегам- ведь когда мы не любим свое дело. не нравится коллектив и работа, то и выкладываться на все сто точно не будем)) а так- Вы займетесь тем, что вам по душе и принесете гораздо больше пользы и себе и миру))
Психолог
Здравствуйте.
Все то, что будет после вашего ухода, вас не касается. У вас наверняка есть начальник, и именно этот человек должен быть подготовлен к любым ситуациям, в том числе к увольнением, декретным, болезням, поверьте, у этого человека есть план действий. Это не ваша ответственность. Вы имели по закону полное право прийти на эту работу, и уволиться пусть даже через две недели, а вы отработали несколько месяцев, такие ситуации случаются нередко в любой компании, никто не обязан работать на работе которая не оправдала ожидания. Вам кажется, что все будут что-то говорить, но скорее всего всем будет всёравно, вы ведь сами говорите что не с кем там особо не общаетесь, так никому и не будет никакого дела. Вам всего лишь нужно сказать начальству что вы хотите поговорить, зайти и положить на стол заявление, можете даже не обьяснять ничего особо, по семейным обстоятельствам, не готова обсуждать, простите.
Психолог
Здравствуйте! Давайте по рассуждаем: кто вас может поругать за то, что вы уйдете с этой должности?
Что вы потеряете , уволившись с этой работы?
А что приобретете?
Клиент
Алина Николаевна, там такие люди, что любят осуждать и обсуждать. Начальство воспримет , что только пришла и уже уходит , зачем тогда возвращалась . Там очень напряжённая обстановка , чувствую себя очень некомфотно . Каждое утро и вечер мысли о работе и нет сил и энергии на жизнь . Как каторга. Если уйду я понимаю , что смогу вдохнуть свежий воздух , восстановить здоровье и просто буду счастлива.