Консультация педиатра /

Как чередовать прикорм и смесь — вопрос №2454700

Ребенку 5 месяцев, никаких аллергий и болезней нет. Питается смесью нистожен с 1 месяца, примерно с двух месяцев и до сих пор ест 150 мл. В 4 месяца педиатр посоветовала начать прикорм, в обед давала овощ постепенно увеличивая в количество ложек и теперь ест целую маленькую банку. После овоща даю 120 смеси.В 5 мес Подключила утром кашу и на полдник фрукт,так же увеличила смесь на 30 мл, начала много срыгивать и кряхтеть, видимо перекормила. Какое должно быть соотношение?интервал в питании 3 часа и ночных кормлений нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой у малыша вес ?
Клиент
Здравствуйте, 7600 рост 66
Педиатр
На ваш вес суточный объем еды 1000 мл
Это 6 кормлений по 170 мл с интервалом по 3,5 часа
Если в баночке 80 мл (и малыш ее съедает всю )то докармливать смесью 90 мл
Главное не перекармливать
Клиент
А можно сделать 5 кормлений каждые 3 часа по 180? Ну и 3 раза в день 90 во время утренней каши, овоща в обед и фрукта? Просто у нее режим такой Идеальный, она и спит всю ночь без пробуждений из-за него.. кушает в 9 утра, потом 12,15,18,21
Педиатр
Да конечно можно
Как писала выше главное в одно кормление не перекармливать
Клиент
А с 6 месяцев начать давать нистожен 2 по такому же принципу? И как понять что пора увеличивать объемы
Педиатр
Объем еды от 6 мес -1 года-1/8 от веса малыша (1000-1200 мл)
Частота кормления
6 мес - 1 г - 5 раз (через 4 часа)
Педиатр
Здравствуйте! Ориентируйтесь на то, чтобы суточный объем не превышал 1000 мл (смесь + прикорм).

Если при увеличении количества смеси малыш срыгивает, значит, порцию не нужно наращивать (при условии, что вес хорошо набирает, значит, питания хватает).

Прикорм пока только знакомство с пищей, не больше 2 приемов пищи в виде прикорма, например, утро каша и фруктовое пюре, обед овощи. С 6 месяцев вводим мясо.
Клиент
Здравствуйте, раньше она набирала где то по килограмму с копейками, а с 4 до 5 месяцев всего 400 грамм.. Мой педиатр вроде сказала что это нормально, но есть сомнения так ли это
Педиатр
Конечно, нормально, с возрастом ребенок меньше набирает, это физиологично. Постоянно по килограмму малыш не должен прибавлять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Суточный объем не должен превышать 1000 мл
Если кормим малыша 6 раз в сутки
То разовый объем получается около 160-170 мл
Будьте здоровы !