Консультация гинеколога /

Перед месячными — вопрос №2454740

Здравствуйте! Мне 45 лет.Принимаю линдинет по назначению гинеколога.Месячные должны начаться в сб-вс.Подмывалась и как будто внутри все набухло и прямо рукой чувствую как наружу чуть торчит.Даже не знаю как сформулировать ,но очень переживаю,на прем через 2 недели,а у меня невроз.В целом ничего не болит и не беспокоит.Объясните пожалуйста норма это или нет

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, как давно были на очном осмотре гинеколога? Не было ли ранее опущения тазовых органов?
Вне предменструального периода это не беспокоит или не обращали внимания?
Клиент
Анна Эдуардовна, раньше тоже замечала ,на осмотр хожу раз в год,все нормально было.Вот записана через 2 недели.Просто зная себя надумаю страшных болезней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раньше тоже непосредственно перед месячными или не связано с циклом?
Клиент
Анна Эдуардовна, честно говоря не обращала внимания
Клиент
Анна Эдуардовна, но замечала раньше когда то подмываешься,все нормально,а когда то вот так чуть наружу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего критичного нет,но возможно опущение тазовых органов,вследствие слабости мышц тазового дна. Необходимо посетить очно гинеколога,для оценки.
Возможно просто,когда вы подмываетесь,то принимаете такое положение,которое способствует такому расположению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опущение органов малого таза нет у вас ?
Если нащупали сидя на карточках плотное образование , то скорее всего это шейка матки. Необходимо сходить на очный осмотр для точной диагностики.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, вот села сейчас на корточки,нет,все нормально,а вот извиняюсь за подробности подмыаалась на биде,так да,что то как будто чуть наружу
Акушер, Гинеколог
В таком положении шейка физиологически опускается вниз и это нормально. не придумывайте себе лишних болячек)) на очном осмотре доктор вам скажет все ли на месте)
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, мне очень стыдно,но я прикрепила фото.Где крупнее,это сидя на корточках,где мельче,это лежа.Просто у меня невроз и я так себе надумаю((Можкт это связано быть с тем,что скоро месячные начнутся? У меня так не всегда,когда то так,когда то меньше все это
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы ощущаете инородное тело, какое-то образование или это симптомы отека, зуда, воспаления слизистой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет,просто сидя подмываясь как будто матка чуть наружу.Болей,дискомфорта нет
Акушер, Гинеколог
Может быть опущение стенок влагалища.
Прикрепите фото промежности
Клиент
Екатерина Сергеевна, стыдно конечно,но прикрепила.Где крупное фото,это сидя на корточках,где меньше,там лежа
Акушер, Гинеколог
По фото опущение стенок влагалища.
Поэтому дискомфорт.

Для поддержания тонуса мышц промежности делайте упражнение Кегеля

Плазмотерапия можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это с возрастом связано или с болезнью какой то?
Акушер, Гинеколог
Опущение может быть у женщин разной возрастной категории.
Чаще всего эти осложнения появляются в более зрелом возрасте.

Тяжёлые роды крупным плодом, тяжёлая физ активность, слабость соединительной ткани всего организма как факторы риска