У ребенка 4 года лимфоузлы увеличены сильно.
С одной стороны видимых 3 больших лимфоузла. На узи 10 лимфоузлов до 4 см. Лимфоденопатия. Повышены лейкоциты 16,07. Лимфоциты 56,6. Грнулоциты 31,6 нейтрофилы палочкоядерные 7, сегментоядерные 26. Моноциты 12 Горло чистое, температуры нет. Чуть закладывает нос. Что это может быть?
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с перенесенной вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).
Анастасия Сергеевна, я очень боюсь онкологических прочвлений. На ваш взгляд это не они? Может ли быть мононуклеоз.
Думаю что узлы реактивно ( временно) изменённые.
Мария, здравствуйте!
Такую лимфоаденопатию могут давать вирусы Эпштейн-Барра и цитомегаловирус. Учитывая заложенность носа, картину крови (лейкоцитоз, лимфоцитоз, моноцитоз) и увеличенные лимфоузлы, это может быть проявлением этих инфекций. Можно сдать кровь на антитела к ВЭБ (IgM) и ЦМВ (IgM). Если что-то из этого будет положительно, то нужно будет только ждать, когда утихнет острый процесс. Эффективных противовирусных препаратов в отношении данных вирусов нет, лечение только симптоматическое по необходимости.
Скажите, как давно лимфоузлы увеличены?
Юлия Александровна, заметили 3 дня назад
И заложенность носа беспокоит не так давно? Нет ли храпа во время сна у ребенка?
Юлия Александровна, были в июне удалены аденоиды и миндалины. Дышал очень тихо. 29 числа было что то похожее на ротовирус высокая температура и частый стул. Потом нос стал заложенным. Насморка нет но есть слизь. Лор сказал похоже на аллергию. Храпа нет
Здравствуйте! Высока вероятность герпесвирусов. Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ 1,2 IgM, пцр крови количество к герпесу 6 типа, IgM к токсоплазме
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Но они не болят. Антибиотик 5 дней уже даем они не уменьшаются. Анализы сдали ждём ответа. Какие еще должны быть симптомы при герпесной инфекции ?
Как раз отсутствие эффекта от антибиотиков говорит о том, что вероятно это вирус
Они не обязательно должны болеть
Увеличение узлов может быть единственным проявлением, чаще всего есть температура и симптомы орви, тонзиллита
Ждём анализы тогда
Ирина Владимировна, результат подтвердился вэб и герпес 6 типа. Алт 496 аст 460. Врачи только завтра примут. Что нам делать сегодня ? Свежие результаты прикрепила. Помогите пожалуйста
Лечение вэб в основном симптоматическое, при тяжелом и затяжном течении можно использовать противовирусные, например ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг разовая доза) 4 раза/сут 10 дней
При воспалении печени в качестве гепатопротектера используем урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Исключить физ активность до нормализации анализов и контроля узи обп
Степень активности воспаления печени высокая, рекомендую госпитализацию на острый период
Ирина Владимировна, спасибо за ответ и последний вопрос врач ребенку внутривенно назначила эссенциале. Не опасно ли это в возрасте 4 года ?
Принятый ответ
Это назначение вне инструкции, он назначается с 12л (43кг)
Поэтому под ответственность лечащего врача, за подписью 3х врачей