Гемолизирующая кишечная палочка в анализе кала у ребенка в 2 месяца
Добрый день! Ребенок 2 месяца и 5 дней. Неделю назад появился жидкий желтый кал с вкраплениями крови и обильной слизью. До этого неделю был жидкий кал только со слизью. Ребенок на ИВ, кушает НАН ОПТИПРО. Ведет себя нормально, спит и ест хорошо. Прибавка за первый месяц 750 грамм, за второй 1,2 кг. Сдали копрограмму, кал на углеводы, и кал на дисбактериоз с чувствительностью. Очень напугало наличие гемолизирующей палочки и золотистого стафилококка. Записались на прием к гастроэнтерологу. Помогите расшифровать значение анализов, пожалуйста. Также прикрепляю фото туалета.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделенные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоры, то есть имеют место быть в кишечнике, и дисбиоз это следствие заболевания, а не его причина. Вероятно, тут имеет место аллергия на белок коровьего молока (кровь в стуле, положительная реакция на белок, атопический дерматит). Я бы перевела на лечебную смесь (нан антиаллергия лечебная, нутрилон пепти гастро), переход постепенный, если меняете марку смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти )
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет высыпаний у ребёнка.?
Стафилококк и кишечная палочка это условно _патогенная флора, в норме присутствует, её лечить не надо.
Вообще анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ.
Копрограмма хорошая, изменения по возрасту.
По описанию абкм у ребёнка.
Переход на полный гидролиз смеси.
Постепенно
1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.