Консультация педиатра /

Антибиотик? — вопрос №951008

Сын понимает антибиотик 5 день , без анализа крови. Сегодня получила результат анализа крови, так понимаю, что кровь вирусная, педиатр все равно антибиотик не менее 5 дней. Нужен ли продолжать пить антибиотик при вирусе?

Педиатр
Здравствуйте, да, по анализу крови инфекция вирусная. Раз сегодня 5 день антибиотика, как раз можно закончить. Как сегодня самочувствие ребёнка? Температура?
Клиент
Мария, лучше, температура около 37
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме, лимфоциты в норме, повышен абсолютный показатель моноцитов и СОЭ , данные показатели говорят о перенесённой вирусной инфекции. СОЭ показатель снижается очень медленно в течении 1-2 месяцев. Антибиотик ребёнку не показан, очень плохо что ваш педиатр назначает антибиотик без лабораторных анализов.Антибиотик сколько дней принимать ? Какие симптомы есть у ребёнка в данный момент?
Клиент
Нина, сегодня 5 день антибиотика, педиатр говори пить не менее 7 дней. Сейчас температура около +/-37. Сейчас у сына кашель.
Педиатр
Антибиотик в данном случае абсолютно не показан. Сегодня вы его даёте ребёнку и все. Курс лечения уже пройден. Вирусная инфекция имеет температурный хвост, который может тянуться до 14 дней с периодами повышения температуры до 37,3. Также после вирусной инфекции развивается астенической синдром-вялость, слабость, плохой аппетит, повышенная потливость, капризность, может быть низкая температура или напротив субфебрильная. Проходит в течении 10-14 дней. Главное в данном случае симптоматическое лечение кашля, чтоб воспалительный процесс не ушёл в лёгкие и не было развития бронхита.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. На основании чего был назначен антибиотик?
На данный момент по крови бактериального процесса нет, но курс антибиотика необходимо в обязательном порядке провести до конца.
Клиент
Елена, на основании осмотра
Педиатр
Здравствуйте! Если сегодня 5 день антибиотик, то его можно закончить. По анализу да, вирусная инфекция.