Не проходит кашель

Добрый день. Мужчина 30 лет. В конце августа заболел чем-то простудным (кашель, температура). На данный момент прошло все но остался местами сильный сухой кашель. Сделали рентген легких и кт. Подскажите, все ли в норме на снимке? Какие дальнейшие действия? Некоторые испугали, что нужен онколог. Так ли это? Подскажите как быть

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген у вас в норме. Что вас встревожило конкретно, какая фраза или что-то на снимке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Сергеевна, переслали знакомому терапевту. Он сказал нужно к онкологу идти провериться из-за новообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще сказала, странный рентген. Из-за черной точки справа снизу

От остаточного сухого кашля пропейте Левопронт в сиропе 10 дней, Исмиген 1 т в день 10 дней.
Пациент не курит?

Снимок Рентгена -зеркальная фотография, то что вам кажется справа- это слева, тень сердца и под ним газовый пузырь в желудке. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть к онкологу не нужно точно? Терапевт сказал сходить. Всех сейчас чуть что отправляют?

Нет, не нужно к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Сергеевна, к слову о курении. Да, курит электронки, но не сильно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Сергеевна, и подскажите. По результату кт все в норме ?

КТ тоже в норме. Лимфоузел это след перенесенной инфекции, размер маленький, контролировать не нужно.

Лучше бросить курить совсем.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию и рентгена и КТ легких, и на представленном снимке абсолютная норма. Сухой кашель , как остаточное явление после перенесенной инфекции бронхолегочных путей может сохраняться до трех месяцев, и не является показанием для визита онколога. Обычно он проходит самостоятельно.
А вот курение электронных сигарет, даже в небольшом количестве не является лучшим решением для дыхательных путей, и негативно влияется на мукойилиартрый клиренс и состояние легочных альвеол, что может привести к «затягиванию» перехода продолжения кашля и привести к другим серьезным последствиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все хорошо по КТ и рентгену. Внутрилегочный лимфоузел- не патология.
От сухого кашля в момент нужно рассосать ренгалин под язык 2 таб и так до полного прекращения кашля или уменьшения его интенсивности (есть таблетки внутрь, и для рассасывания, приобретайте второе соответственно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Васильевна, ренгалин уже месяц принимает. Кашель пока не проходит (такой же сильный). Больше всего пугает рекомендация обратиться к онкологу.

К онкологу не надо. Если ренгалин не помогает, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Васильевна, то есть никаких критических образований на снимке и по результатам кт нет?

Нет. Там норма! Не переживайте))

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгенограмме описана норма. На КТ описан внутрилегочный лимфоузел на верхушке во 2м сегменте. Такие лимфоузлы могут оставаться после перенесенного воспаления, чаще вирусного. Опасности не представляют.
Если кашель будет беспокоить более месяца (до месяца кашель может сохранятся после простуд), тогда сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Сделайте Диаскинтест, так как узелок на верхушке описан легкого.

Принятый ответ

Уважаемый Николай, у Вас абсолютно нормальная рентенограмма. Онколог НЕ нужен.

Сейчас есть какие то жалобы?