Гиперандрогения

2 года назад пила постинор, позже начал расти вес, появились волосы по телу (соски, шея, подбородок, от пупка вниз) сдала анализы. Щитовидку и женские. Повышение тестостерон и ДГА-s. Остальные в норме. Какие мои дальнейшие действия. Зависит ли лишний вес и волосы от этих гормонов? Как их снизить

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гиперангиперандрогения. От неё рост волос ( гирсутизм) и прибавка веса.
Нужно принимать кок с антиандрогенным эффектом и андрокур. Например Диане 35 и андрокур. После очной консультации с гинекологом.
Остальные анализы в норме

Здравствуйте. Тестостерон может быть повышен из за лишнего веса. Какой у вас рост вес? Цикл регулярный? Давление? Растяжки? Так же повышается при спкя сделайте узи органов малого таза. Для этого нужно снижать вес если есть ожирение. Можно попробовать спиронолактон он блокирует рецепторы к тестостерону в тканях, но нужно принимать долго чтобы был эффект

Вес 80 , рост 163. Давление нормальное. Цикл регулярный, идет менструация 2-3 дня не обильно. Растяжки послеродовые есть на животе, УЗИ делала, там всё в норме .
Последние три месяца отказ от сладкого, мучного, стараюсь держать калории в пределах 1600, движение по 10 тыс шагов в день, вес абсолютно стоит на месте

Принятый ответ

Обязательно снижать вес, после снижения веса снизится тестостерон. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия

Принятый ответ

Добрый день
Постигло тут не при чем
У Вас цикл регулярен?
Да.Вес и волосы зависят от избытка мужских половых гормонов
Снизить их нельзя,но можно уменьшить к ним чувствительность
Пейте джес плюс в постоянном режиме минимум 6-12 месяцев
И ещё имеет смысл сдать витамин Д и ферритин