Высыпания на подбородке

Добрый день, уже длительное время беспокоят высыпаниями на подбородке, подозреваю, что связано с гормональным фоном, потому что во время беременности и до восстановления цикла при грудном кормлении проблемы не было. Выглядят как подкожные бугры, очень болезненные при нажатии. Часто раздуваются достаточно приличных размеров, очень редко формируется носик прыщика, практически никогда не вскрываются, даже если сдают нервы и пытаешься из давить. Просто со временем уменьшаются, формируются в "плюшку" с сероватым подкожным содержимым. Фото, как могла приложила, это уже на стадии спада. Подскажите, что это может быть и в чем искать причину? Как можно бороться?

36 лет

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления угревой болезни (акне), видны открытые и закрытые комедоны, гнойнички. Образуются скопления кожного сала, которое воспаляется. Эти образования могут быть по типу атером (кист). Иногда приходится их вскрывать. Скорее всего, имеет место индивидуальная предрасположенность к этому состоянию, возможно, есть гормональные нарушения.
Можно рекомендовать обработку высыпаний раствором хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней.
Нужно очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В питании рекомендуется ограничить сладкое, острое, мучное, специи, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Очное наблюдение врача-косметолога, проведение профессиональных косметологических процедур.

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление Акне
Причины:
Нарушение гормонального фона.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.

Спасибо, подскажите, какие анализы можно сдать? В целом, при планировании беременности проверяла общий гормональный фон, все было в норме. Есть небольшая киста щитовидной, гормоны в норме. И такое проявляется только на подбородке, в целом высыпания не беспокоят, очень редко единичные прыщики могут

Принятый ответ

Анализы при акне не показательны (в большинстве случаев они в норме)

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление позднего акне -возникает чаще всего у женщин после 25 лет.
Заболевание хроническая, связано с повышенным выделением кожного сала, с последующим воспалением на коже.
В таких случаях обычно рекомендуется консультации гинеколога для исключения гормональных нарушений, которые могут провоцировать появление позднего акне .
Для лечения применяют:
Наружно гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.Курс лечения 5 -6 месяцев . При отсутствии положительного эффекта через 5 месяцев , рекомендуется переход на системные ретиноиды, после обследования и консультации дерматолога.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио .

Принятый ответ

Да , для позднего акне как раз таки и характерно поражение только нижней части лица , в области подбородка .
Если никаких изменений не было, значит следует начать наружное лечение .
Обычно для исключения гормональных изменений назначается : эстрадиол , ГСПГ, ЛГ, ФСГ , пролактин , тестостерон , индекс свободного тестостерона, и 17(OH) прогестерон на 22-25 день цикла . Все остальные показатели на 3-5 день цикла .
При нарушение гормонального фона , помимо дерматологического лечения следует корректировать изменения у гинеколога .

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Вы впервые столкнулись с высыпаниями, это действительно может быть связано с гормональными изменениями, как Вы и указываете в своем рассказе. В таком случае рекомендуют обратиться к гинекологу для комплексного обследования: гормональный профиль, УЗИ органов малого таза

Но, независимо от результатов обследования схема лечения акне по стандарту одна и та же:
Акцент на наружном лечении:
Средством первой линии лечения акне являются ретиноиды,например Дифферин (адапален), выбор формы зависит от типа кожи:

Если кожа склонна к сухости – Дифферин крем

Если кожа жирная – Дифферин гель.
Начинается по правилу с 3 раз в неделю в течение 2 недель
Затем постепенно увеличивается частоту нанесения до ежедневного использования
Наносится только на участки с высыпаниями, избегая области вокруг глаз и зоны над верхней губой - 1 раз в день, вечером

В начале лечения возможны раздражение и сухость – это нормальная реакция кожи.

Утром наносится гель Клиндовит Комбо. Длительность применения – от 1 до 2 месяцев, но ориентироваться стоит на динамику процесса.

Поскольку Дифферин может вызывать сухость и чувствительность кожи, уход должен быть как для сухой и чувствительной кожи, например:
Гель Bioderma Sensibio
Очищающий бальзам Bioderma sebium hydra,
Пенка термальная Vichу

Увлажнение:
Крем Перфэктоин или крем Bioderma sebium hydra на носятся через 30 минут после лечебных активов

Курс активного лечения акне обычно занимает около 6 месяцев. После этого рекомендуют перейти на поддерживающую терапию – применять ретиноиды или другие активные компоненты несколько раз в неделю для предотвращения новых высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
Действительно, чаще высыпания в области подбородка имеют гормональный фон.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза, клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, гликированный гемоглобин, нет ли других изменений по крови, что может провоцировать.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель или Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Гель Эффезел вечером, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив или La Roche-Posay Толерана, чтобы снизить покраснения и сухость кожи.
Первый месяц Эффезел наносить 2-3 точечно, хоатично, чтобы кожа адаптировалась к препарату, далее еж вечером.
В первой половине дня использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, например, Eucerin DermoPure с спф 50.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

Здравствуйте.
Если часто высыпает может быть связано с Акне.
По предоставленным Вами фото похоже на формирование кисты сальных желез.
Консультация хирурга для удаления.
Наружно Сетафил про пенка себорегулирующая.
Наружно Азелик гель до трёх месяцев.