Консультация терапевта /

Жжение в груди — вопрос №245514

Здравствуйте.
Последние 3 дня беспокоит какое то неприятное жжение в груди, как будто в пищеводе. Точно в солнечном сплетении. Вечером вчера болело прямо сильно, отдавало в нижнюю челюсть. С утра впринципе не беспокоит, сейчас вот к вечеру опять сильнее жжет-болит. Ощущение очень похоже на изжогу, но изжога проходил через 2 часа а это уже 3 дня, и как будто усиливается при растягивании тела если потянуться. Последние 2 месяца есть легкий кашель, незнаю связано ли это. Недавно закончил курс доксициклина, может желудок так реагирует?

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем, которые могут имитировать боль в желудке. Если со стороны сердечно-сосудистой системы проблем не обнаружится, пройдите ЭГДС в плановом порядке и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Для облегчения состояния можно принимать Нольпазу (при отсутствии противопоказаний) 40 мг по 1 таблетке за 30 минут до еды 1 раз в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы может давать пищевод при обратном забросе пищи и желудочного сока. Также это могут быть сердечные боли, описание менее типичное, но бывают самые неожиданные проявления, поэтому рекомендую вызвать скорую и снять ЭКГ. Если всё в порядке, то это, скорее всего, пищевод
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, мне 29 лет, проблем с сердцем у меня нет, чувствую себя замечательно, и ощущения очень похожи на пищевод.
Кардиолог, Терапевт
К сожалению, всё может быть, поэтому ЭКГ я бы сделала. Потом спокойно можно начать лечить пищевод
Кардиолог, Терапевт
Если это пищевод, Вам помогут ганатон, гевискон и нексиум (или любой аналог)
Клиент
Гузаль, а пневмония так не проявляется да? я кашляю давно, но с дыханием проблем нет, вдохнуть глубоко тоже могу без проблем, только вот когда я это делаю этот "пищевод" сильнее болит и жжет?
Кардиолог, Терапевт
Нет, на пневмонию совсем не похоже. А вот кашель при забросе в пищевод бывает очень часто
Терапевт
Здравствуйте, кашель и жжение скорее связаны с забросом желудочного содержимого в пищевод.Необходимо выполнить ФЭГДС.Если нет возможности,начните соблюдать диету с ограничением жареных, острых,кислых,холодных и горячих блюд и напитков.кушайте 3 раза в день, избегая перекусов.пейте достаточно воды 30мл на кг. Сон на высокой подушке.
1.Рабепразол по 20мг 1 раз в сутки в течение 14дней
2.Гевискон по 10мл после еды и на ночь до исчезновения симптомов.
3.Итомед по 1таб 3 раза за 20мин до еды в течение 14дней дней.
Всего доброго, выздоравливайте!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Очень похоже на симптоматику ГЭРБ, рекомендую в первую очередь сделать ФГДС и по возможности рентгеновскопию пищевода и желудка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Доксициклин может вызывать такое состояние, попробуйте БАК-СЕТ ФОРТЕ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Доксициклин на слизистую оболочку желудка может давать такой побочный эффект, при приеме этого препарата рекомендовано после приема не принимать горизонтальное положение в течение 30 мин и запивать большим количеством воды для снижения раздражающего действия на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Если ощущения сильные и не проходят, хорошо в таких случаях помогает тримебутин (необутин, тримедат) по 100 или 200 мг перед едой за 15-20 мин в течение 1-2 недель до стабилизации состояния - он воздействует специфически на клетки слизистой оболочки желудочно-кишечной системы, регулирует её нормальную работу, блокирует заброс содержимого желудка вверх по пищеводу и помогает перевариванию пищи. Для восстановления микрофлоры кишечника максилак, либо бак-сет, либо линекс. Рекомендуется на эти несколько недель щадящая диета и питание по часам. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.