Воспалилась губа у кошки
У кошки уже пару месяцев воспалена губа. Анализы сдавали, сказали, что все хорошо. Дали мазь, мазали, но безуспешно, не проходит. Посоветуйте что с ней делать) кошечка молодая, ей 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Что новое из еды не давали?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Из каких мисок кушает питомец?
Чем именно лечили?
Анна Аркадьевна, Новое ничего не ест (питается сухим кормом), миски керамические, фото прикрепил, лечили мазью метрогил-дента. Фото карточки питомца прикреплю позже
Когда была обработка от эктопаразитов?
На Метрогил Дента вообще никаких улучшений не было?
Анна Аркадьевна, Фото карточки приложил, подскажите пожалуйста, какие прививки делать ей надо. От мази эффекта не было, она почти сразу все слизывала и все
Я отвечу на Ваши вопросы, но сначала ответьте, пожалуйста, на мои уточняющие.
Судя по паспорту, давно не проводились обработки от блох и глистов. Это так?
Какой именно сухой корм даёте? Корм не меняли?
Анна Аркадьевна, да, от блох и глистов давно не проводились обработки, корм про план для стерилизованных кошек, уже ~2 года ест такой
То, что я вижу на фото, похоже на комлекс эозинофильной гранулемы. Чаще всего, это аллергическая реакция на слюну блоз, пищевую, контактную и тд. В более редких случаях аутоиммунного характера.
Сейчас я бы предложила такое лечение:
1. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
2. Из еды ничего нового не давать. Только корм и вода.
3. Местно все мажете тем же Метрогилом дента 2 раза в день. (В комплексной терапии он хорошо работает) 10-14 дней.
4. Селафорт капли по весу. 1 раз в 3 нед. Необходимы как минимум 3 обработки. Далее профилактическая обработка.
Динамику на данном лечении оцениваете через 7-10 дней, не ранее.
Если улучшений не будет, то необходима более глубокая диагностика у дерматолога. Возможно понадобится исключающая диета (тк аллергия может быть накопительного характера также), прием преднизолона и тд.
Анна Аркадьевна, Можете еще подсказать, какие прививки делать?
Прививки можно делать только после полного выздоровления, не ранее.
Если все прошло, то через 14 дней после выздоровления даете Мильбемакс или Дронтал строго по весу и через 10-14 дней идёт вакцинировать питомца.
Вакцина комплексная с бешенством. Названий, к сожалению, сейчас не подскажу, тк ассортимент очень разный и достаточно узкий. Но лучше не Биофел, тк тяжело переносится.
Если после первой дачи глистогонного будут выходить глисты, будет много слизи в каловых массах, то необходимо дать повторно глистогонный препарат и уже через 10-14 дней после повторной дачи идти на вакцинацию.
Разница между глистогонным препаратом и Селафортом должна быть 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно припухлость связанна с аллергией. Зуд присутствует? Кошка губу чешет? На губе не наблюдается ли язвы/ранки?