Консультация ветеринара /

У кошки пятна на коже — вопрос №2307405

Добрый вечер! У кошки на теле стали появляться пятна как будто содрала шерсть. Что это может быть? Может ли быть аллергия на корм ? Даем сухой и влажный Роял Канин и стали давать пашет Шеба, может ли быть от него ?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно появились пятна после того, как начали давать новый корм?
Зуд по телу есть?
Пятна мокнут?
Когда и чем была обработка от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, сначала было одно небольшое пятно. Шебу ела редко, 2 раза в неделю. Сейчас уже неделю есть одну Шебу. От паразитов месяца 2 назад давала немозол, кошка за порог квартиры даже не выходит , обувь уличную домой не заносим , паразиты врятли. Раны мокнущие.

Клиент
Анна Аркадьевна, от эктопаразитов ничего не делали, я даже не знала что нужно что то давать
Ветеринар
Пятна мокнут? Зуд по шкале от 1 до 10 как оцениваете?
Клиент
Анна Аркадьевна, первое пятно мы случайно заметили она не чесала лизала больше , сейчас мы в отпуске кошечку приходят только кормить , пятна заметили случайно,
Ветеринар
Когда Вы возвращаетесь? Как часто приходят кормить? Заметили не Вы? В момент Вашего от'езда или до?
Клиент
Анна Аркадьевна, возвращаемся через 2 недели , когда уезжали было небольшое пятно я его хлоргекседином обрабатывала краснота подходила и оно подсыхало. Кормят 2 раза в день, немного играют еще с кошечкой.
Ветеринар
Смогут проводить манипуляции какие-то? Сменить корм, давать препарат внутрь?
Насколько кошка сейчас испытывает стресс без Вас?
Клиент
Анна Аркадьевна, да смогут полечить если нужно.
Клиент
Анна Аркадьевна, кошке 2 года ест уже больше года роял канин сухой и влажный для стерелизованых кошек , все было нормально иногда вот давали пашет , когда не успевали заказать роял, а тут неделю только его ела и сухой
Ветеринар
Это действительно может быть пищевая аллергия. Но я не исключаю также, что могло усугубиться на фоне стресса, блошиного дерматита (самих блох может быть не видно на теле питомца) и тд.
1. Вернитесь к старому рациону. На будущее, не рекомендуется комбинировать разные фирмы кормов. Рещеле введение нового корма может привести к нарушениям работы со стороны ЖКТ, пищевой аллергии и тд.
2. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день поражённые участки.
3. Одеть защитный воротник, чтобы свести к минимуму разлизывания, тк может присоединиться вторичная микрофлора.
4. Зодак или Зиртек капли. Из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
5. Мазать после хлоргексидина тонким слоем Акридерм кремом 1 раз в день 7-10 дней.
6. Лактобифадол форте по 1/3 мерной ложки
1 раз в день 14 дней.
После того, как приедете, обработайте каплями Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед трижды.
Динамику по коже оценивать не ранее, чем через 7-10 дней после возврата на старый рацион и начала обработок.
Если улучшений не будет вообще в течение максимум 10 дней, то очный осмотр необходим будет и диагностика.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможна аллергическая реакция в том числе и на корм.
Рекомендую начать дачу абсорбента (полисобр или энтеросгель), чтоб адсорбировать возможные кишечные аллергены, начать дачу пробиотиков (про колин, фортифлора) для поддержания полезной микрофлоры ЖКТ.
Для снятия зуда капли Зодак или Зиртек ищ расчета 0,1 мл на кг массы тела 2 раза в день.
Если ранки мокнущие рекомендую обрабатывать их чеми спреем или фукорцином. Но перед началом обработки красящими компонентами желательно провести исследование соскоба кожи с пораженного участка для исключения поражения дерматомикозом и клещами.