Консультация проктолога /

Лишняя кожа возле ануса — вопрос №2455230

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подмывании обнаружила у себя лишнюю кожу вокруг анального отверстия. Геморроя никогда не было, болей при дефекации - тоже, всегда использую гигиенический душ. Запорами также не страдаю. Что-то может дать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Инна
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя.(или функционирующего геморроидального узла или в результате гипертрофии перианальной складки ) Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого, если не беспокоит, не травмируется.
Достаточно гигиенических мероприятий. Для защиты анодермы - мазь бепантен 1р.д. Носите удобное белье из хб ткани.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция. Можно удалить как лазером, так и скальпелем. При удалении лазером период реабилитации значительно короче
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а нельзя её убрать как-то иначе, кроме операции? Возможно, какими-то мазями…

Хирург
Инна, к сожалению невозможно мазями. Я бы Вам обязательно порекомендовала, если бы такое было возможно.
Если бахромка Вас никак не беспокоит, нк переживайте, просто не удаляйте
Клиент
Ольга Юрьевна, нет, никак не беспокоит. Прочитала про операции, и пишут, что если с эстетической точки зрения только беспокоит - лучше не удалять. Тем более, если она небольшая. Как Вы считаете, игра стоит свеч?
Хирург
Инна, я считаю, что если клинически не беспокоит, не нужно ничего делать. Операция, даже такая небольшая, всегда риск.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответы!
Хирург
Здравствуйте! Это избыточная анодерма , чаще всего после перенесенного геморроя , возможно когда-либо надувался узелок . Это не опасно , только косметический дефект , если не устраивает можно удалить у проктолога .
Хирург
Здравствуйте, по фото анальная бахромка это избыток кожной складки, может быть после ранее перенесенного геморроя или гипетрофия кожной складки.
Анальная бахромка совершенно не опасная, единственное она может затруднять гигиену и приносить косметический дискомфорт.
Если Вас она беспокоит её можно удалить у проктолога по Вашему желанию.
Здоровья Вам