Наблюдение

Здравствуйте, сколько будет длится диспансерное наблюдение после выздоровления по туберкулёзу?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, если в легких полностью все рассосалось, то согласно рекомендациям диспансерное наблюдение по 3 группе Д учета с неактивным туберкулезом идет по схеме:
Взрослые - 1 год,
при наличии ВИЧ-инфекции - 3 года
Дети - 3 года,
при наличии ВИЧ инфекции - до достижения возраста 18 лет.
Если изменения в легких остались в виде больших остаточных изменений то сроки удлиняются:
Взрослые - 3 года, при наличии ВИЧ-инфекции - 5 лет.
Дети - до достижения возраста 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. С малыми остаточными изменениями 1 год, при наличии ВИЧ инфекции 3 года
2. С большими остаточными изменениями 3 года, при ВИЧ инфекции 5 лет.
Малые или большие остаточные изменения указываются в диагнозе