Консультация ветеринара /

Что делать если понос у щенка + рвота? — вопрос №2455344

Здравствуйте. Вчера у щенка на протяжении дня, все было хорошо он как обычно ходил ничего не предвещало.

Вечером после прогулки вернулись домой, и у него началась рвота потом понос.

Из нового мы его сейчас переводим на новый корм..

Возраст: 27

Хронические болезни: Щенок Бивер Йорк -6 месяцев

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
От еды не отказывается?
Вакцинации?
Мог что-то подобрать?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, возможно что-то подобрал, так как вчера он себя прекрасно ощущал и ничего не происходило.

Ночью была рвота, сейчас + понос

Вакцинации не делали
Ветеринар
В вашем случае нужно исключить инородный предмет в жкт, вирусные инфекции, отравление.
Нужен очный осмотр обязательно.
До приёма обязательно допаивать, так как со рвотой и стулом уходит большое количество жидкости.
Энтеросгель по 1г /кг 2-3р в день с водой через шприц без иглы.
Клиент
Таисия Павловна, а энтрофурилл подойдёт?
Ветеринар
Энтерофурил это кишечный антибиотик. Если вы его сейчас начнёте, придётся пропить курсом. До выяснения причин, я бы не рекомендовала его начинать.

Энтеросгель это сорбент, совсем другой препарат. Возможно, сейчас у вас есть полисорб или смекта? Их тоже можно, но Энтеросгель у животных даёт более выраженный эффект.
Клиент
Таисия Павловна, есть смекта подскажите пожалуйста как её нужно давать?
Ветеринар
Разведите пакетик в 20мл воды, давать по 5мл
Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть реакция на смену корма, но так же могут начинаться многие инфекционные заболевания.
На данный момент лучше всего обратиться на очный осмотр, провести исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, узи брюшной полости.
Если это пока не возможно - верните привычный корм и применяйте адсорбенты (например, энтеросгель 1г/кг веса ) 3 р/сутки. При сохранении симптоматики очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Щенок вакцинирован?
Во время прогулки склонен подбирать постороннюю еду?
Для уточнения состояния и постановки диагноза следует провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и простейших. Нельзя исключать и отравление.
До получения результатов можно применить следующую терапию:
в качестве противорвотного препарата (если рвота сохраняется) церукал внутримышечно из расчета 0,1 мл на кг веса 1-2 раза в сутки, из противомикробных средств лучше применить неодиар по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней, давать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и курсом пробиотик (про колин, фортифлора, хилак форте - на выбор) курсом 2 недели.
По результатам исследований возможна корректировка терапии.