Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №2455387

Парень вчера ночью рассказал что после похода в душ ощутил сильное сдавливание в пояснице по бокам и в центре. Попросил товарища хрустнуть ему спиной, но лучше не стало. Полегчало только со временем. Также при дальнейших хрустах, по его словам, становится легче. Боли проявляются в положении приседа, то биш на корточках, а в другое время вроде себя не проявляют. На кануне, вечером, он по просьбе товарища, что больше его по габаритам, попытался похрустеть ему спиной, то есть он буквально поднял вес, в два раза тяжелее своего.

Что это может быть и что делать? Может он застудил поясницу? У них в помещении постоянно включен кондиционер. Я посоветовала ему обвязать поясницу чем-нибудь, чтобы не ухудшать состояние, но не уверена что так можно. Может ему вообще нельзя перегревать это место.

Сразу уточню что с вызовом и походом к врачам, туго. Парень на СВО, а там с медициной очень туго.
Если что надо, я всё сама куплю и отправлю, но опять же не факт что это к нему попадёт.
Если у вас есть уточняющие вопросы, задавайте, пожалуйста, я спрошу у него и буду давать обратную связь. Заранее извините, если буду пропадать на некоторое время, мне придется ждать ответов от него, чтобы ответить вам.

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте.
Сейчас боль беспокоит в покое или при движении, или в какой-то позе? Степень выраженности боли от 0 до 10 баллов? Не было ли травмы?
Сейчас можно в любом случае дексалгин или в таблетках 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней или в уколах 2 мл в/м 5 дней.
Клиент
Анастасия Владимировна, Есть небольшая боль когда садится или сидит, больна два балла. Сейчас она уменьшается, он почти её не чувствует.

Клиент
Анастасия Владимировна, ??? Куда вы пропали?
Невролог
Локально где эта боль в области позвоночника или справа слева. Когда двигается, боль усиливается?
Клиент
Анастасия Владимировна, Боль в боках на уровне поясницы, в центр, справа и слева, а также болит сама поясница.
При движениях не болит.
Невролог
К тому, что написала выше, добавьте мидокалм 150 мг по 1/2т утром и вечером 2 недели (если вдруг снизится АД, то препарат отменить)
Клиент
Анастасия Владимировна, Извините что так поздно отвечаю, много работы.

Я сейчас не смогу ему это отправить прям быстро. Будет ли смысл, если он начнет пить эти препараты с опозданием, скажем, в 5 дней? Или в таком случае лучше отправить ему какие-нибудь иные препараты?
Невролог
Если боли будут беспокоить, то да.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, кроме боли есть еще какие то жалобы? нарушение чувствительности, жжение, мурашки?
Клиент
Марина Вячеславовна, Здравствуйте. Нет, нету таких жалоб. Боль проявляется когда парень садится или сидит.
Сейчас боль почти не ощущается, по шкале от 1 до 10 боль ощущается на 2.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Сейчас можно любой нпвс ( нимесил , Найз, аркоксиа или ксефокам)
На ночь сирдалуд 2 мг 10 дней
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание и др).
На данный момент можно
- найз 100мг 2 р в день 5 дней
- тизанидин 2мг 2р в день 10 дней
Этого должно быть достаточно.
Исключить тяжёлые физ нагрузки на этот период.
Местно гель или пластырь с нпвс, можно лёгкий массаж.
Корсеты используются только на тяжёлую физическую нагрузку и не более 2-3 часов в день, т к могут ещё больше ослабить мышцы спины, что вызовет ещё большую боль.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста боль иррадиирует в нижние конечности или только локально в пояснице?
Как правило, такая боль чаще носит мышечный характер.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.