У 2х месячного ребенка стул непонятной консистенции
Добрый день. Ребенок полностью на ИВ. Кушает матерну комфорт. В туалет ходил хорошо, цвет желтый и кашицеобразный был до 4х раз в день. Буквально две недели назад у ребенка изменилась консистенция стула и количество раз. Какает 1 раз в день и консистенция шариками. Фото прикрепила для понимания. При дефекации сильно тужится и цветом как помидор красный. В течение дня часто и сильно пукает, как будто это взрослый человек. Из препаратов спустя недели 2-3 после рождения когда начались эти колики стали давать Биогая, сабсимплекс, бифистрим бэби, пропил баксет бэби. Ещё спустя время где-то к месяцу жизни заметила что очень часто и много срыгивал после кормлений. Даже приходилось меня одежду ему, так как была вся в срыгивании. Купили easycol baby и капали по 5 капель в каждое кормление, заметили что срвгивания уменьшились и стали более гуще. Но и как раз стул стал другой. Отменила все что давала, но стул так и не пришел в норму. Ввела снова Биогая, так как врач сказал что Биогая не вредит это бактерии полезные. Воду даем, на живот выкладываю, массаж делаю. Когда был период коликов делала копрограмму, также прикладываю. Скажите, пожалуйста, как привести стул в норму, чтобы консистенция была кашециобразной, а не эти шарики.
Добрый день.
Безусловно стул шариками, то есть стул который похож на козий не является вариантом нормы для малышей.
В таких ситуациях обычно рекомендуется добавлять одно – два кормления кисломолочной смеси.
Баксет беби как правило крепит стул, чаще всего используется при частом и жидком стуле
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт
Добрый день. А что за кисломолочная смесь?
Цель кисломолочной смеси помочь пищеварению и наладить микрофлору кишечника, то есть обладает свойствами кисломолочных продуктов
Полностью переводить на такую смесь нет необходимости, вводится постепенно по 10-20 мл, заменяя одно - два кормления и доводя до обьема разового кормления
Возможно рассмотреть : нан кисломолочный,нутрилак кисломолочный
Я поняла.и кормить кисломолочной смесью 1-2 кормления до налаживания стула, далее снова убирать её?
Принятый ответ
Да, обычно в течение 10-14 дней на фоне кисломолочной смеси стул становится более мягкий, затем возможно убирать кисломолочную, оставить, например , 1 кормление и отследить по стулу
Я поняла, спасибо
Алёна, здравствуйте!
По фото стул оформленный, такой стул не должен быть у малышей
Изикол кол беби в подобных случаях обычно не используют, он может крепить стул
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть замену 1 кормления утром и 1 кормления вечером на кислочночную смесь
Любая кисломолочная смесь,например, НАН кисломолочный
Спасибо
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Алена, здравствуйте!
По фото можно предположить, что стул довольно плотный. Он, действительно, должен быть мягче.
В таких случаях рекомендуют ввести кисломолочную смесь на несколько кормлений в сутки.
Допаивать не требуется до введения прикорма.
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться
На искусственном вскармливании, во избежание плотного стула, необходимо допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Здравствуйте, по фотографии стул довольно плотный . В таком случае рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью , для более мягкого стула , так же допаивать водичкой между кормлениями. По анализу кала без воспалительных измененйи , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста
Линейка кисломолочной смеси , для профилактики запоров , какая сейчас смесь у вас ?
Materna comfort израильская
Привозим из Израиля
Находитесь в России?
Да, в России
Мы первого ребенка кормили этой смесью и она показала себя с лучшей стороны, поэтому мы второго сразу эту смесь стали давать и она также ему хорошо пошла.
А из-за того, что видимо давала баксет бэби так как после его приема заметила что стул поменялся
Да на фоне баксет становится крепкий , как давно его отменили?
Недели 2 назад, как раз и стул стал такой крепкий
Принятый ответ
Поняла , можно попробовать нан или нцтрилак кисломолочной , постепенно вводить до замены 1-2 кормлений
Я поняла, спасибо
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото стула ребёнка.
Действительно, такой стул нельзя считать вариантом нормы у малышей, так как он плотный, сформированный.
Обычно для нормализации стула и избавления от запоров может быть рекомендовано- замена одного или двух кормлений на кисломолочную смесь, введение начинают постепенно, с 30 мл, доводя до 1-2 полных кормлений.
Не переживайте, чоще всего запоры у малышей носят функциональный характер.
Растите здоровыми 🌼
Кисломолочные смеси за счет особого рН и состава обычно нормализуют моторику кишечника, улучшают пищеварение.
Можно использовать такие смеси как Нутрилак Кисломолочный, Нан кисломолочный, либо кисломолочную смесь из вашей серии смеси
Я поняла.а как долго кормить? До налаживания стула и далее убирать её или на постоянной основе?
Принятый ответ
Зависит от нормализации стула, может применяться как на постоянной основе, так и допустим на 1 месяц, далее с отменой.
Я поняла, спасибо