Консультация невролога /

Ночное головокружение при засыпании — вопрос №2455512

Доброе утро, сразу скажу что пью ципралекс 10 г 7 месяцев

В общем такая проблема , сейчас я в отпуске, и сегодня ночью проснулась без повода , думала что может быть паническая атака, но кроме тревожных мыслей ничего не произошло…
Я решила лечь спать, но вдруг сразу как я легла в горизонтальное положение меня начало клонить сильно в сон, я обрадовалась, начала засыпать и меня резко начало кружить сильно и тошнить тоже сильно, не рвало,но сильное чувство тошноты будто меня укачало.
Затем снова пыталась лечь и уснуть но все повторяется, очень сильно меня начинает кружить и тошнить. Я очень испугалась так как такое было зимой до начала Приема антидепрессантов. Тогда на фоне этого у мен развилась бессонница так как я боялась спать.
Что это может быто ? Почему ? Опасно ли? В интернете вычитала что может быть чуть ли не инфаркт мозга, в комнате кстати было душно. КРУЖИТ только при засыпании и лежа , сопровождаясь сильной тошнотой.
Когда я сижу или встаю то чувствую себя обычно нормально.

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
добрый день, нет признаком инфаркта или проблем со здоровьем это не является, так как будь проблема в мозге голова кружилась бы и в других положениях тела, больше похоже на обострение тревоги, может волновались о чем то сильно в связи с поездкой в отпуск? Есть с собой какие - то еще препараты кроме ципралекса? Атаракс, грандаксин, валокордин? Или может есть возможность купить лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не волновалась вроде, так как уже конец отдыха, есть атаракс, почему то пить не стала так как не понимала от чего это может быть. Такое было зимой , но тогда еще голова кружилась при любом закрытии глаз, в любом положении

Невролог, Детский невролог
поняла вас, сейчас можете его и пропить по 1/2 таб за 30 мин до сна -1 мес
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это опасно?
Невролог
Нет
Отолиты попали во внутреннее ухо, станет легче , когде камушек станет на место
Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро ! В момент головокружения объекты вокруг вас или вокруг объектов кружитесь? Или это всего лишь ощущение ? Только в ночное время такое или если днем лечь, то тоже закружит?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович,
Меня кружит , я прям будто улетаю куда-то
Только ночью , проснулась и это состояние продлилось около 2 часов
Потом уснула
Невролог
Здравствуйте! Предметы кружатся вокруг вас или это больше чувство неустойчивости, опьянения? Сколько по времени длилось каждое головокружение? МРТ головного мозга когда-то делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это больше чувство вертолетов после опьянения , длилось не долго так как сразу начинает тошнить и я встаю. МРТ делала все хорошо,но небольшое внутричерепное давление было
Невролог
Вы ходили к офиальмологу для исключения отека диска зрительного нерва? Чаще всего на МРТ описывают расширение ликворных пространств как гипертензию - это не истинное заболевание, а индивидуальная особенность.
Вероятнее эсциталопрам 10мг не купирует симптомы полностью. Необходимо повысить дозировку до 15мг и наблюдать эффект в течение 4 недель. Если его достаточно, остаться на этой дозировке, если нет, повысить до 20мг в сутки.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как себя сейчас чувствуете?
Перед появлением симптомов не было стресса/перенапряжения? Головокружение при наклонах не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас хорошо, нет при наклонах нет, вечером делала разминку все было хорошо. Случается такое только по ночам , раньте когда зимой первый раз такое было, у меня было еде головокружение в любом положении тела , но только с закрытыми глазами , открываешь глаза асе нормально, закрываешь и летишь будто на вертолетах
Невролог, Рентгенолог
Я поняла Вас.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз психогенное головокружение, симптоматика укладывается в его рамки.
Вы не рассматриваете подъем дозировки Ципралекса?
Клиент
Марина Алексеевна, я хотела , но побаиваюсь, боюсь, что потом будет тяжелее слезть
Плюс я была у врача и он почему то мне сказал что не стоит повышать
Вот я и не стала
Невролог, Рентгенолог
Разницы между отменой 10 или 20 мг практически нет, просто отмена будет подольше потому что отменяем по 1/4 или по 1/2 таб раз в 5 дней, а так можно повысить дозировку спокойно до 20 мг, зачем терпеть симптомы
Клиент
Марина Алексеевна, а как правильно поднять? До 15
Блин не понимаю почему я всего боюсь
Сегодня очень устала за день, что аж плохо очень , сразу накручиваю, что это все связанно с ночью и тд и тп
Невролог, Рентгенолог
Нужен какой-нибудь транквилизатор для прикрытия-тералиджен/атаракс желательно, фаназепам можно, есть такие?
Прибавлять лучше по 1/4 таб раз в 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, есть атаракс и стрезам
Невролог, Рентгенолог
Можно прибавлять дозировку под прикрытием Атаракса по схеме Таб.Атаракс 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).