Консультация лора /

Запах из носа при чихании — вопрос №2455520

Два раза была на очном приеме у ЛОРов. Лоры ничего критичного сказали при осмотре. Параллельно болею. Инфекция. Терапевт назначила цефтриаксон два раза в день. Так как анализ крови показал повышение лейкоцитов. Уже больше двух недель при чихании идет запах из носа. Что-то похоже на запах серы, хотела понять на что похож запах не понимаю. Ну не приятный конечно же. Снимки давно не делала. Больше года. Есть проблемы по лор части. Кисты, искривление и тд. Справа делали прокол. Насморк обострился течением из носа. Жидкое течение зеленого цвета, потом стало густое, темно-зеленое. Выделения не прекращаются. Бывают желтого или зеленого цвета. И запах из носа при чихании за это время тоже не ушел.

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться для точной постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
Общий анализ крови в динамике.кстати,нет ли предыдущего посмотреть,какие именно лейкоциты повышены.общее повышение лейкоцитов ещё не говорит о бактериальной инфекции!
КТ придаточных пазух носа.именно КТ,рентген в данном случае не особо информативен
Мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Мазок ПЦР из носа на микоплазма,хламидию респираторные
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат анализа крови к вопросу

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти? Нет головных болей при наклоне головы вниз?

Сколько полных дней вам колят цефтриаксон?

Для дообследования выполните рентген или лучше по возможности КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цефтриаксон сколько колят?
Необходимо мазок из носа сдать и сделать рентген придаточных пазух носа или кт.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц