Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1837205

Добрый день, ребёнок 3.2г, третий день подьем температуры в дневное время до 37,4, первый день было до 37.2 в вечернее время. На дневном сне и ночью спадает до 36,9-37, обильно потеет голова. Днем иногда чихает по 2 раза 2-3 раза в день. Неделю назад папа заболел орви, кровь вирусная, сначала болело горло, потом присоединился насморк, врачи выписали стандартное лечение + осельтамивир, сегодня папа почти здоров , но у меня (мамы) и ребенка непонятное состояние, симптомов почти никаких, но темп поднимается. Нужно ли тоже пропить осельтамивир, (нам через 5 дней лететь в другую страну)? Бывает ли, что так проходит орви и организм справляется без начала симптоматики вируса? Правильно ли сейчас промывать солевыми растворами и брызгать горло мирамистином?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
О гриппе говорит характерная симптоматика (резко повышающаяся до высоких значений температура, небольшая боль в горле или першение или вообще горло может не беспокоить, и больше симптомов нет). Обычно еще бывает ломота в теле, сильная головная боль. В последнее время часто начинается грипп с послабления стула. В вашем случае, я не вижу явной схожести с гриппом. Лучше купить в аптеке тест на грипп и ковид и пройти его.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас очень важно обрабатывать слизистые, промыть носик.
Если у папы подтвержденный грипп, то осельтамивир в профилактической дозе должен был быть назначен в первые три дня заболевания папы.
Организм может и сам справиться с вирусной инфекцией.
Пейте больше жидкости, обрабатывайте слизистые, проветривайте комнаты, температуру контролируйте.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Организм сам справляется с вирусными инфекциями.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней.
Лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг/сут, промывать нос аквалором и удалять секрет , проветривать и увлажнять воздух, принимать витамин д ежедневно до 12.00 по 3 кап
У папы был подвержен грипп (тест делали)?
Клиент
Алёна Валерьевна,
Нет, врач выписала его при орви
Клиент
Алёна Валерьевна, интересует именно то, что нет особо симптомов. Может ли такое быть, что их так и не будет или все же ждать?
Педиатр
Да, бывает бессимптомное течение орви
Так как вам предстоит перелет, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой и вызвать врача, чтобы посмотрел ушки и послушал ребёнка
На данный момент по вашему описанию ничего критичного и опасного