Гиалиновые цилиндры , беременна
Нашли там какие то гиалиновые цилиндры. Накануне (вечером) был секс, с утра не скажу чтоб прям тщательно средствами подмылась, просто водой. Может быть из за этого? Ещё приболела сегодня почувствовала, а сдавала вчера. В 16 недель уже плохая моча… Или ощущение болезни (чихание, слабость как при ОРВИ, температура 37.3) может быть и при этой патологии ? Ещё по узи увеличение лоханки. Неужели оно дает о себе знать? Это опасно? 15/18 сдавала мочу и посев там было все отлично Мочу пересдам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Гиалиновые цилиндры по классике- это слепки канальцев почки. Если болеем, да с температурой, почки, как орган выведения будут на это реагировать. Так что разные примеси, белок, кетоновые тела вполне бывают в таком случае.
Если вы пересдадите и все будет чисто, значит, такова была реакция на ОРВИ.
Но я вчера так явно не болела , просто была носителем
Симптомов не было
Не пойму вот , сегодня я стараюсь пить и довольно часто хожу в туалет. Раз в 30 мин (иногда, не всегда)- в час. Это патология?
Результаты УЗИ почек говорят только о хроническом пиелонефрите, но если в моче нет изменений в виде лейкоцитов, нитритов, эстеразы, бактерий, то одно лишь цилиндры мы не можем считать воспалительным проявлением. Изолированного образования цилиндров быть не должно. При воспалении это всегда и другие отклонения в ОАМ. Поэтому надо убеждаться в повторяемости изменений в ОАМ.
Частота мочеиспусканий зависит от питьевого режима. Избыток воды почки будут все равно выводить, чтобы сохранить норму по натрию и калию
Спасибо. Опасаюсь , что запустила что то до риска летального исхода..
Такое лечится?..
Таких рисков не усматривается. Основные и самые важные характеристики почек по УЗИ полностью сохранены.
Решать с лечением нужно только при наличии воспалительного процесса, если вы про хронический пиелонефрит. Сначала появляются признаки воспаления, потом мы идём сдавать определенные анализы.
А я ещё сдавала с ватным диском , а не с тампоном . С него наверно тоже могло что то попасть?
Техника сбора мочи действительно не идеальная. Просто пересдаем
Я вот думаю температура, слабость, орвишные симптомы могут быть проявлениями недостаточности почек? Со вчерашнего дня такие симптомы , а мочу сдавала позавчера. Сегодня пересдала . Пока нет результата.
Прикрепила анализ. Но там нет вообще про вчерашних «товарищей» ничего
Вот и хорошо, мы всегда следуем правилу - Не уверен в результате - пересдай.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте,такая реакция могла быть на орви,пересдайте общий анализ мочи по всем правилам (утром подмыться без всяких средств ,среднюю порцию мочи)и посмотрите на результат ,если все будет хорошо,поводов для беспокойства нет 🙌🏻
Симптомов не было
У вас какой срок беременности?
16 полных недель
Это не патология ,так как за время беременности увеличивается размер почек и их скорость фильтрации, в результате чего образуется больше мочи и поэтому Вы чаще ходите в туалет.
Но общий анализ мочи все равно нужно пересдать.
Не переживайте !
Если остались вопросы ,с удовольствием отвечу 🙏🏻
Если Вам была полезна моя консультация ,буду благодарна отзыву 😌
Здоровья Вам и малышу 🤗
Не накручивайте себя !Вам нельзя нервничать🙏🏻
Пересдайте в ближайшее время мочу ,если будут вопросы по результату анализа ,я всегда готова Вам помочь расшифровать
Такое лечится ?
Что именно?
Вам пока рано паниковать,нужно пересдать анализ ,и исходя из результатов уже думать
Думаю вряд ли..
Ждите результат ,как будет -прикрепите
Хороший анализ мочи
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Гиалиновые цилиндры — это белковые образования, которые могут появляться в моче при различных состояниях, например После секса, особенно если не было тщательной гигиены.
В вашем случае гиалиновые цилиндры могут быть связаны с недостаточной гигиеной перед сбором анализа или с началом заболевания (например, ОРВИ)
В таком случае Врачи рекомендуют пересдать анализ мочи по всем правилам сбора.
Но орви ломота , слабость , температура , не могут быть проявлениями недостаточности почек ?
Я прикреплю узи почек 2 недели назад
Нет , это не патология , а нормальная реакция организма на увеличения употребления жидкости.
Скажите , а такое лечится? Если есть все таки патология цилиндров..
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочу в динамике нужно пересдать по всем правилам . С результатами вам нужно обратиться к своему гинекологу
Я пересдала прикрепила
Не вижу
Странно у меня высвечивается в прикрепленных файлах
Анализ хороший . Так что изначально видимо погрешности сбора мочи
Не надо пересдать чтобы точно быть уверенной?
Нет . Пересдавать не нужно