Аменорея
Здравствуйте. Мне 33 года. Я длительное время принемала искусственные гормоны. Отменила их 2 года назад и с тех пор первая менструация так и не пришла и уже все эти года испитиваю признаки климакса. Приливы, головные боли, уменьшение половых губ, сухость влагалища. Всё это конец? Что мне делать?
Здравствуйте! Жаль, что Вы так долго тянули, было бы проще разобраться. Но в Вашем случае заочная консультация затруднительна.
Тем не менее, порядок действий такой. УЗИ малого таза. Гормональный профиль( лучше всего специальный женский комплекс в платных лабораториях)-это для начала. После этого вновь консультация, но очная.
Придется потрудиться, но шансы есть.
Мария, по анализам у меня низкий эстроген, высокий лг. Врач назначает прогинову и дюфастон. Но, я пила эти препараты, во время приёма менструация была. Но когда отменяю препараты вновь цикла нету. Тоисть искусственные гормоны не лечят совсем. Нужно что то что заставит организм сам вырабативать гормоны
Какие еще гормоны определяли? Пролактин, щитовидная железа, тестостерон и производные? Что на УЗИ в яичниках, какой эндометрий? В коне концов, общий анализ крови?
Вы правы, надо искать причину. Все-таки по обследованию давайте уточним, то делали, и за какой период времени.
Мария, по узи у меня доминантный фолликул зреет до 16 мм и сдувается но месячные не идут. Эндометрий тонкий
Это все-таки неплохая новость. Тем не менее-по гормонам, надо посмотреть максимально, по фазам-женские половые гормоны. Причина же должна быть.