Консультация акушера /

Подготовка к крио после Гистероскопии + рдв — вопрос №2455890

Здравствуйте, 5 сентября была проведена операция Гистероскопия + рдв , 19 сентября пошла менструация, можно ли вступить к крио протокол в этом цикле? Если да то какой должна быть подготовка( гормоны и т.д.) возраст 34 года. Все анализы в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! По факту самой операции можно делать в этом цикле, это даже хорошо, так после гистероскопии и рдв в следующем цикле шансы на успех даже чуть выше, по причине того, что повреждение эндометрия запускает биологические процессы по выделению гормонов, под действием которых внутренняя поверхность матки становится более липкой и эмбрион лучше имплантируется.. В плане конкретной подготовки это надо уточнять у репродуктолога, который будет делать эко.
Клиент
Олег Владимирович, дело в том , что я это понимаю, но мой доктор с другого города и я лечу уже на саму процедуру. Раньше у меня в поддержке перед крио был эстожель 2 нажатия 2 раза в сутки, и прогестерон во второй фазе . Сейчас я могу себя так же готовить или гистероскопия имеет противопоказания к эстрогенам. С врачом пока связаться нет возможности, а цикл идет . Подскажите пожалуйста.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если у Вас по гистологии нет каких либо особенностей, то гормональная терапия не противопоказана, но связаться с репродутологом надо в такой ситуации или можно с центром эко где будете делать. Так заочно, лучше не стоит решать вопрос о гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Да , можно вступать в Крио. Гормональную поддержку назначает врач репродуктолог на очном приеме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте

Да, можно в этом цикле начинать Крио-протокол, ждать не нужно, после гистероскопии шансы даже несколько выше. Специальной подготовки не требуются, только препараты, которые предусмотрены непосредственно в протоколе