Муцинозная карцинома молочной железы

При подготовке к ЭКО было обнаружено новообразование. Ничего не болит, не беспокоит. Просто было плановое обследование. Хочется услышать мнение, что меня ждет, может ли это быть ошибкой. И через сколько можно пробовать эко?

41 год
29 Июня ·Просмотров: 136·Светлана

Здравствуйте
Гистлогически подтвержден диагноз злокачественной опухоли молочной железы
И в зависимости от стадии опухоли и ИГХ-подтипа (это дополнительный анализ опухолевой ткани с помощью специальных антител) будет избрана тактика лечения
Лечение рака молочной железы комплексное и часто длительное
К сожалению, вероятность ошибки стремится к нулю

Что касается ЭКО - это очень сложный вопрос
Зависит от типа опухоли и объемов лечения
Вопрос крайне сложный и не всегда выполнимый

Но вообще эко возможно? Я же верю что все закончится хорошо.
Мне прогноз нужен, есть такие женщины у которых все сложилось хорошо...

это возможно
но если есть ЭКО в планах - важна консервация яйцеклеток ДО начала лечения РМЖ
Вся тактика обсуждается совместно с онкологами и гинекологами-репродуктологами

Яйцеклетки заморожены. Меня именно интересовало, можно ли после лечения осуществить протокол.

Я еще заключение узи прикрепила, сможете еще по нему картину сказать.

да, возможно в большинстве случаев
Опухоль маленькая - с большой долей веротяности речь идет о первой стадии

А то что аваскулярная?

это ни о чем не говорит

Здравствуйте. Диагноз муцинозной карциномы молочной железы подтвержден гистологически, поэтому вероятность ошибки крайне мала. Это один из наиболее благоприятных вариантов рака молочной железы, однако окончательная тактика зависит от стадии заболевания и результатов иммуногистохимического исследования. Обычно нужно выполнить ИГХ, определить распространенность процесса и после этого провести необходимое лечение. Если опухоль будет выявлена на ранней стадии, прогноз, как правило, очень хороший. Вопрос планирования ЭКО решается только после завершения лечения

Мне прогноз нужен, есть такие женщины у которых все сложилось хорошо…

Я еще прикрепила заключение узи, можете еще что-то прокомментировать по нему?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По результату гистологии подтвержден злокачественный процесс в молочной железе.
Этот тип опухоли считается самым благоприятные, рост образования и распространения медленный.
Сейчас важно дождаться результатов ИГХ исследования, это биологический состав опухоли, по нему определяется дальнейшая тактика лечения.
Также необходимо дообследование КТ грудной клетки, КТ брюшной полости, МРТ малого таза, все с контрастом.
Судя по размеру, вероятнее всего, мы говорим о самой ранней стадии, первой.
ЭКО сейчас придется отложить.
Важно, до начала лечения сохранить яйцеклетки.
Далее, при прохождении полного лечения, можно опять вступать в протокол ЭКО.
В среднем через 2 года, точные сроки будут зависеть от проводимого лечения и состава опухоли.
Сейчас важно запастись терпением. На ранней стадии опухоли молочной железы отлично поддаются лечению.

Может ли биопсия распространить рак по организму? Происходит же нарушение, «вылиться» в кровеносную систему могут раковые клетки?

Здравствуйте, нет, это исключено. Процедура производится специальной иглой при помощи канюли. Риск распространения практически равен нулю.

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования подтвержден злокачественный процесс - выявлена муцинозная карцинома молочной железы. К сожалению, ошибка маловероятна. Но в данном случае еще очень важно дождаться результата ИГХ для определения подтипа рака, чтобы точнее можно было оценить картину и сделать какие-либо прогнозы, в том числе и прогноз на дальнейшее ЭКО.

По УЗИ образование представляется некрупным, с большей долей вероятности речь пойдет о 1 стадии заболевания. Но это важно подтвердить по полному обследованию (КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом).
Если процесс также останется локальным после всей диагностики, то в соответствии с ИГХ будет спланировано лечение и после его проведения можно будет рассматривать вариант ЭКО.

Случаи беременности, в т.ч. с помощью ЭКО после успешного лечения рака молочной железы есть и они не единичны!

А когда делают ИГХ?

И вообще на какие прогнозы можно расчитывать?

Принятый ответ

На ИГХ сразу же направляют материал после гистологического исследования .

Прогнозы более точно можно будет обозначить по результатам ИГХ и всей диагностики - когда мы сможем точную стадию выставить. Пока по имеющимся данным прогноз благоприятный

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований гистологии обнаружены атипичные клетки, характерные для злокачественного процесса
Стоит дождаться результатов ИГХ, а так же провести дополнительные обследования, в виде КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием. Если процесс находится локально, то уже по результатам ИГХ будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Если будет избрана химиотерапия то потребуется заморозка яйцеклеток.
Далее после проведения лечения и выхода в ремиссию можно рассматривать вопрос об ЭКО совместно с репродуктологом.

Нет, это миф. Биопсия никаким образов не влияет на распространение процесса.

Здравствуйте, Светлана!
По результатам обследования выявлена муцинозная карцинома молочной железы типа А.
Описанные характеристики высокоспецифичны для этого подтипа. Увы,вероятность ошибки стремится к нулю.

Муцинозный рак молочной железы -это редкий подтип с благоприятным прогнозом.
Более подробно определить тип опухоли позволит иммуногистохимическое исследование.
Будут определены рецепторы к гормонам -эстрогену и прогестерону, белок her2, индекс Ki67 .
Индекс Ki-67 показывает, насколько опухоль агрессивна.

Скорее всего, подтвердится люминальный А подтип-гормонозависимый рак без HER 2 с низкой пролиферацией.
Муцинозная карцинома в большинстве случаев (около 90%) является гормонозависимой. Это ее биологическая особенность. Опухолевые клетки при этом варианте обычно экспрессируют рецепторы к эстрогену и прогестерону.
Низкая митотическая активность, которую описали в гистологии( шесть митозов на десять полей зрения) указывает на то, что клетки делятся медленно.
Значит, индекс Ki-67 будет низким .
HER2-негативный статус тоже характерен для муцинозных карцином. Амплификация HER2 при этом гистологическом типе встречается редко.

При таком профиле адъювантная (послеоперационная) химиотерапия не показана.

Планируется хирургическое лечение-органосохраняющая операция или мастэктомия с биопсией сторожевого лимфоузла.
После операции, если подтип подтверждается, назначается гормонотерапия-препараты, которые блокируют влияние эстрогенов на опухолевые клетки, не менее 5 лет.

Стимуляция яичников при протоколах ЭКО при гормонозависимых опухолях не проводится . Потому что подразумевает повышение уровня эстрогенов.
А эстрогены в свою очередь "питают" опухоль, возможные микрометастазы ,которые могли распространиться по организму. Это повышает риск рецидива.

Репродуктологи применяют специальные схемы с ингибиторами ароматазы. Это препараты, которые снижают выработку эстрогенов, чтобы уровень гормонов не повышался во время стимуляции.

Но приступать к этому можно только после завершения основного лечения.
Рекомендуется выждать не менее 2-3 лет, чтобы убедиться в стойкой ремиссии. То есть сразу после операции ЭКО делать нельзя.

Вы правы в своей вере,что ситуация разрешится благополучно. Диагноз вносит свои коррективы, но ЭКО возможно .

Если Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

Нет,проводились исследования,которые доказали,что биопсия с позиции рисков распространения опухолевых клеток в момент процедуры безопасна.

Здравствуйте. Выявлено злокачественное новообразование молочной железы , для опеределния оптимальной тактики лечения необходимо выполнить иммуногистохимическое исследование для определения биологии опухоли, выполнить КТ ОГК,ОБП,ОМТ с к/у, сдавать кровь на молекулярно-генетическое исследование методом NGS. Лечение , при ранних стадиях комплексное, может включать операцию, лучевую терапию, системную лекарственную терапию , тактика опеределяется на мультидисциплинарном консилиуме по результатам всех обследований. Вопрос возможностей осуществить репродуктивную функцию после комплексного лечения решается с репродуктологом и с онкологом , нужна консультация до начала терапии .
ЭКО после лечения рака молочной железы возможно, но вопрос корректнее обсудить при наличии полной информации о заболевании, плане лечения.

И получается ЭКО не всегда возможно провести после лечения?

И если забеременеть естественным путем после лечения это безопаснее или риски точно такие же?

Принятый ответ

Биопсия не распространяет рак, не переживайте. Вопрос проведения ЭКО и сроки его проведения после основного лечения зависит от того, нужна ли Вам профилактическая гормональная терапия, имеются ли факторы риска возврата заболевания.
Сама по себе беременность и ЭКО не ухудшают прогноз и не увеличивают риски по основному заболеванию. Каким именно путей планировать беременность необходимо обсуждать с репродуктологом.