Бускопан свечи 38 недель
Добрый день. Врач назначил 2р/д свечи бускопан для смягчения шейки и подготовки к родам. На форумах почитала , что часто назначают, но на форуме спроси врача , врачи писали о гибели плода и что это опасно. В противопоказаниях к свечам -беременность. Что делать ? Вставлять свечи по назначению ? Действительно ли это может вызвать гибель плода ?
Анастасия, добрый день.
Нет, данный препарат не может спровоцировать гибель плода, потому что это спазмолитик (как Но - шпа или Папаверин).
Вреда от данного препарата не будет, но и польза крайне сомнительная в плане подготовки шейки матки, конечно.
Подскажите еще пожалуйста. У меня шейка 19мм в 37 недель была. На 34 неделе был открыт зев внутренний на 2см
Не вызовут ли свечи преждевременных родов ? Сейчас срок 38н целесообразно ли мне их назначили ?
Принятый ответ
Анастасия добрый день !
Постарайтесь не переживать.
Бускопан действительно используют в акушерской практике, в том числе на доношенном сроке и в роддоме.
Он относится к спазмолитикам — расслабляет гладкую мускулатуру и может использоваться для уменьшения спазма и облегчения раскрытия шейки матки в процессе подготовки к родам. Это не препарат, который вызывает роды или каким-либо образом «вредит» ребёнку.
По имеющимся исследованиям применения гиосцина бутилбромида в родах неблагоприятного влияния на состояние новорождённых не выявлено.
Поэтому поводов переживать за малыша из-за этих свечей нет. Используйте препарат по назначенной врачом схеме и спокойно готовьтесь к встрече с малышом 🌷
Добрый день! Данный препарат не приводит к гибели ребенка, это самый обычный спазмолитик. Но этот препарат никаким образом не готовит шейку матки к родам. Шейку может подготовить только эстрогены или мифепристон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, нет убедительных данных, что свечи Бускопан в назначенной дозе вызывают гибель плода. Но есть важный нюанс: Бускопан официально не является препаратом с доказанной эффективностью для «созревания» шейки матки, и в инструкции действительно указано, что применение при беременности не рекомендуется из-за ограниченности данных по безопасности. Это не означает «доказанно опасен», а означает: производитель не имеет достаточного объёма исследований, чтобы гарантировать безопасность во всех ситуациях.