Тупые боли в животе

Консультации COVID-19 Аллерголог-Иммунолог Андролог Анестезиолог-реаниматолог Беременность и роды Болезни волос Венеролог Ветеринар Гастроэнтеролог Гематолог Гепатолог Гинеколог Гинеколог-эндокринолог Гирудотерапевт Гомеопат Дерматолог Детский гинеколог Детский дерматолог Детский ЛОР Детский невролог Детский стоматолог Детский хирург Диетолог Инфекционист Кардиолог Кардиохирург Косметолог Лечение бесплодия Логопед ЛОР Маммолог Мануальный терапевт Массажист Нарколог Невролог Нейрохирург Нефролог Онколог Ортодонт Ортопед Офтальмолог Педиатр Пластический хирург Проктолог Психиатр Психолог Психотерапевт Пульмонолог Расшифровка анализов Ревматолог Рентгенолог Сексолог Сомнолог Сосудистый хирург Стоматолог Терапевт Травматолог Уролог Фармацевт Физиотерапевт Флеболог Фтизиатр Хирург Хирург-стоматолог Эндокринолог Врачи Консультация гинеколога / Почему болит живот — вопрос №1926211 Венера 96 просмотров 26 февраля 2024 КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧИ Консультация терапевта / Болит живот постоянно — вопрос №1793242 Венера 129 просмотров 2 января 2024 Уже 4 года мучаюсь тупыми постоянными болями в верхней части живота,отдает в копчик.Ночью ничего не болит.Боль не усиливается.Спазмолетики не помогают. В самом начале болезни думали что это гинекология.При обследовании мрт нижних тазовых ,поставили хронический аднексит,спаечный процесс в малом тазу.Лечили,ничего не поменялось.Потом сделали мрт позвоночника ,протрузии дисков л4-5,л5s1.Лечила у невропатолога,боль не ушла.Делала колоноскопию нашли полипы,2 шт.удалили,доброкачественные.Узи печень,желчный пузырь,поджелудочная,селезенка,без патологий.ФГДС дуодено-гастральный желчный рефлюкс.Данные за очаговые лимфангиоэктазии 12 перстной кишки.Лечилась у терапевта.Без изменений.На этом фоне начались панические атаки,принимала антидепрессанты 1 год.Боль не ушла просто стала относится к ней по другому.Никто не ищет причину болей.Как найти и вылечить.температура всегда 36.6,по анализу крови нет приввшений,моча чистая..Кал на скрытую кровь отрицательный.Я уже не знаю что делать Сдала анализ на паразитов антитела лямблии,токсокары,аскариды..ничего нет Визанну принимаю 2 месяца....боли остались...ничего не поменялось Дополнительно проведено кт брюшной полости с контрастом...ничего не выявлено. Болеутоляющие не помогают.Боль когда сплю не беспокоит. Фгдс гастрит,без хеликобактер Не знаю куда двигаться дальше

Хронический поверхностный гастрит,аданамеоз,фкм
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам целесообразнее сделать диагностическую лапароскопию ( под анестезией через маленькие отверстия в брюшной стенке камерами посмотреть брюшную полость, чтобы найти причину болевого синдрома). Все остальные методы диагностики значительно уступают ей.

Лейла Исаевна, то есть ждать эффекта от визанна уже не стоит

Визанна назначается при подтвержденном эндометриозе. Если у Вас его нет, препарат и не окажет должного эффекта

Лейла Исаевна, аданамеоз и спайки имеются по мрт.Между месячными мазни нет.Месячные всегда болезненные.При эндометриоз болеутоляющие работают вообще?

Тогда нужно пропить Визанну минимум 6 месяцев. Не всегда лечебный эффект достигается на первых упаковках. При болях дополнительно назначаются НПВС ( ибупрофен, например). А вот спайки - только хирургическим путем рассекаются ( при лапароскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если болит верхняя часть живота, то это не гинекология. Возможно, имеет место миофасциальный синдром. Вам нужен грамотный невролог

Марина Григорьевна, визанну назначили диагностически.Если 2 месяца приема и боль не ушла...точно не эндометриоз?

я так и поняла, что это лечение диагностическое. Да, если боль не ушла, то она не связана с эндометриозом

Марина Григорьевна, аданамеоз и спайки имеются по мрт.Между месячными мазни нет.Месячные всегда болезненные.При эндометриоз болеутоляющие работают вообще?

да, работают - ибупрофен 400 мг по 1 таб 3 раза в день при месячных

Марина Григорьевна, Тогда нужно пропить Визанну минимум 6 месяцев. Не всегда лечебный эффект достигается на первых упаковках. При болях дополнительно назначаются НПВС ( ибупрофен, например). А вот спайки - только хирургическим путем рассекаются ( при лапароскопии)....я совсем запуталась

все вы правильно здесь написали. Но если 3 месяца от визанны нет эффекта, то значит, боли не имеют эндометриоидного происхождения

Марина Григорьевна, 2 месяца только

тогда еще 1 месяц, чтоб первично оценить эффект визанны

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться к неврологу и травматологу-ортопеду, скорее боль связана с проблемами с позвоночником, они подберут какое то лечение, возможно проделают блокады. Это не связано с гинекологией

Елена Федоровна, где именно болит непонятно.Точной точки боли нет.Боль разлитая по всему животу.Она тупая и разлитая.Баралгин,спазмалгон,найз.Ничего не купирует боль.Из за этого и было сделано кт с контрастом брюшной полости.Где ничего не обнаружено.Гастро говорит желудок и пищевод так болеть не могут.Невролог грыжа шморля так не болит.Она маленькая....и так по кругу

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в верхней части живота обычно не связанны с гинекологией, если это не распространенный эндометриоз. Также могут быть боли связанные со спаечным процессом. Если все не гинекологические причины будут исключены, Для установления точного диагноза, прижигания очагов эндометриоза и рассечения спаек можно провести лечебно-диагностическую лапароскопию.

Радмила Койруновна, где именно болит непонятно.Точной точки боли нет.Боль разлитая по всему животу.Она тупая и разлитая.Баралгин,спазмалгон,найз.Ничего не купирует боль.Из за этого и было сделано кт с контрастом брюшной полости.Где ничего не обнаружено.Гастро говорит желудок и пищевод так болеть не могут.Невролог грыжа шморля так не болит.Она маленькая.

Если причина боли не найдена, попробуйте обратиться к психотерапевту, к сожалению иногда органической патологии нет, а головной мозг привык к болевым ощущениям, и они уже становятся фантомными. Т е это субъективное ощущение. И когда они назначают свои препараты , голова и нервная система расслабляется , все проходит. Можно попробовать.

Радмила Койруновна, вообще болеутоляющие при эндометриозе помогают?

Да, на определенное время. Но так как вы принимаете Визанну, болей быть не должно.

Радмила Койруновна, тут получила ответ...что 2 месяца приема это мало?Запуталась

Я думаю эффект уже должен быть, хоть какой-то.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать