Думаю о смерти
Мне 61 год, ХОБЛ 4 стадии, каждый день ложусь спать с мыслями что умру сегодня, даже в течение дня, ну думаю всё умираю, и так уже полгода, мысли о смерти постоянно
ХОБЛ, эмфизема
61 год
Здравствуйте!
Такие мысли и страхи могут быть следствием не только вашего основного заболевания, но и хронической тревожности или депрессии, которая часто возникает при тяжёлых соматических заболеваниях. Постоянные мысли о смерти и страхи могут значительно ухудшать качество жизни.
Консультация с психотерапевтом или психиатром – психотерапия и медикаментозная поддержка могут помочь уменьшить уровень тревоги и справиться с навязчивыми мыслями. Не всегда нужны антидепрессанты, возможны мягкие седативные препараты или когнитивно-поведенческая терапия.