Консультация гинеколога /

Полип тела матки, гистология — вопрос №2456043

В понедельник делали гистероскопию с раздельным выскабливанием и удалением полипа тела матки. Пришли результаты гистологии, сама не могу разобраться. На приём к врачу записалась только на 24.09. Очень переживаю.

В пределах исследованного материала среди полей крови определяются фрагментированные участкипролиферативного эндометрия с неравномерно расположенными железами вариабельной формы. Железытубулярные, вытянутые, угловатые, прослеживаются кистозно-расширенные железы с просветом неправильнойформы. Местами железы сгруппированы, интимно прилежат друг к другу, между ними просматривается тонкаяпрослойка стромы, железисто-стромальное отношение повышено. Эпителий желез с метапластическимиизменениями, прослеживается синцитиальная, папиллярная, трубная метаплазия, очагово встречаютсяплоскоклеточные морулы. Эпителий псевдостратифицированный со слабой эозинофилией цитоплазмы, ядрышкичетко не просматриваются, атипии не выявлено. Часть фрагментов имеют склероз стромы, часть фрагментов безувеличения плотности желез. Строма также с очаговым распадом и отеком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Гиперпластический процесс в эндометрии, в большей степени вероятности эндометриальный полип/железистаягиперплазия без атипии (отсутствие сосудистой ножки, фрагментация материала не позволяет высказаться утвердительно)

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Был удален доброкачественный полип.
Но помимо этого есть признаки гиперплазии эндометрия, поэтому Вам показан либо прием КОК (Жанин, Клайра) с целью профилактики рецидивов, либо Дюфастон/Норколут в циклическом режиме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это доброкачественный процесс в полости матки
Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выявлены признаки гиперплазии (избыточного роста) слизистой оболочки матки, и, возможно, железистого полипа,хотя в последнем исследователь не уверен.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, полип доброкачественный. Есть так же гиперплазия. Вам показан прием КОК или препаратов прогестерона во 2 фазу цикла с целью профилактики.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас выявлен доброкачественный вариант гиперплазии эндометрия ( повышение толщины эндометрия), а вот полип под вопросом ( так как не нашли основных признаков, характерных для полипа).
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё доброкачественное, учитывая признаки гиперплазии вам нужно принимать Кок или Дюфастон