Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия в пременопаузе — вопрос №2881640

Добрый день! Мне 47 лет. В конце декабря 2024 начались месячные (задержка 46 дней) и не прекращались. По УЗИ от 15.01.25 эндометрий 15 мм. (По предыдущемуУЗИ от 16.11.24 (6 д.ц.) эндометрий 4 мм, две небольшие миомы) Назначено РДВ. 16.01.25 проведена операция. Гистология : железистая гиперплазия эндометрия с кистозными включениями без атипии. Рекомендации гинеколога от 29.01.25- сделать УЗИ и в зависимости от толщины эндометрия ждать месячных и затем Дюфастон по схеме или сразу Дюфастон если эндометрий снова большой. Но вчера началась снова кровянистая мазня. Прошло 14 дней от даты РДВ. В связи с чем могут снова начаться выделения? На УЗИ записана на воскресенье.

Возраст: 47

Хронические болезни: Повышенный холестирин

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, мажущие выделения после данной операции могут быть в течение четырёх – шести недель.

это нормально,если они не обильные ,то в таких ситуациях можно консервативно уменьшить их выделения: таблетки Транексам 500 мг три – четыре раза в сутки, настойка водяного перца 40 капель три раза в день. Старайтесь избегать горячих температур, не посещайте баню, сауну, горячий душ. Соблюдайте половой и относительной физически покой, не поднимайте тяжести тяжелее 5 кг.
Если кровянистые выделения увеличится, станут алыми и прокладка большая будет заполняться быстрее чем за 2 часа,необходимо обратиться гинекологическое отделение
Клиент
Анна Михайловна, меня беспокоит что в течение 6 дней после операции была мазня, потом выделения прекратились вообще, а сейчас снова началась необильная мазня. Достаточно ежедневных прокладок. Норма ли возобновление выделений? Спасибо

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, ситуация, которую вы описываете вполне нормальна. Периодически могут наблюдаться до шести недель выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
После проведения РДВ по поводу железистой гиперплазии эндометрия возможно появление кровянистых выделений через 10–14 дней. Это может быть связано с несколькими причинами: -РДВ — это травматичная процедура для слизистой оболочки матки, и в процессе заживления могут возникать незначительные кровянистые выделения. Это нормальная реакция, если выделения не обильные и не сопровождаются болями или другими симптомами.
- У вас был диагностирован гиперпластический процесс эндометрия, который часто связан с нарушением гормонального фона (избыток эстрогенов на фоне недостатка прогестерона). После РДВ гормональный фон может оставаться нестабильным, что может провоцировать мазню или кровотечение.
- Если эндометрий после РДВ не восстановился полностью, это также может вызывать кровянистые выделения.
-Хотя это менее вероятно через такой короткий срок после РДВ, но при наличии гормональных нарушений гиперплазия может рецидивировать. Это будет видно на УЗИ.

Дождитесь УЗИ, которое запланировано на воскресенье. Оно покажет толщину эндометрия и состояние полости матки.
Если выделения не обильные и не сопровождаются болями, повода для экстренного обращения нет. Однако если выделения усиливаются, появляются боли или ухудшается самочувствие, обратитесь к врачу немедленно.
После УЗИ можно скорректировать лечение.
Здоровья вам!
Клиент
Маргарита Михайловна, меня беспокоит что в течение 6 дней после операции была мазня, потом выделения прекратились вообще, а сейчас снова началась необильная мазня. Достаточно ежедневных прокладок. Норма ли возобновление выделений? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Наталья , не переживайте !
Скудные кровянистые выделения после РДВ могут быть в течении нескольких недель , это вариант нормы.