Здравствуйте, доктор! Мне 51 год. 21.02.2025 мне были проведены гистероскопия и раздельное выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия (диагноз установлен по УЗИ от 19.02.2025). Сегодня получила результат гистологии: "Железистый полип эндометрия. Железисто-фиброзный полип ц/к с эпидермитизацией". Про гиперплазию в заключению ничего не сказано. Могло ли быть такое, что полипы не увидели на УЗИ или перепутали с гиперплазией? И второй вопрос: гиперплазия образуется ,в том числе, из-за переизбытка эстрадиола. Могу ли я пить Менсе и Лигнариус, ведь они ,как мне известно,обладают эстрогеноподобными свойствами? Сейчас для уменьшения приливов принимаю Климадинон.
Добрый день! Если вы находитесь в постменопаузе, то обычно расширение эндометрия обусловлено полипом. Но по узи эти состояния могут смотреться одинаково, поэтому могут по узи написать подозрение на гиперплазию. Если полип удаляли не методом гистерорезектоскопии, а при выскабливание, то он может не полностию удалиться, поэтому надо через 1-2 месяц сделать узи , посмотреть эндометрий. если по узи нормально, то можно принимать бады с эстрогеннным влиянием или препараты для менопаузальной гормомональной терапии.
Понятно. В таком случае все равно сделать узи на 7-11 день цикла или если не будет месячных более 2 месяцев. По ГС+РДВ, точно нельзя сказать, надо смотреть описание операции, как его удаляли под контролем гистероскопии (это осмотр матки оптикой). Если исходить из названия, то методом выскабливания удаляли - РДВ- раздельное диагностическое выскабливание, , это не гистерорезектоскопия -это когда удаляется специальной петлёй под контролем оптики. Но более точно можно сказать только по описанию операции.
Здравствуйте. Да такое часто бывает что по УЗИ мы видим гиперплазию, а это оказывается полип, больше Никакое лечение не требуется, эти препараты Вы можете спокойно использовать
Здравствуйте! Екатерина, получается, что мне не надо принимать дополнительно никакие лекарственные препараты? Опасаюсь редицива. Может быть дюфастон? Месячные у меня ещё, хоть с задержками, но приходят
Здравствуйте, не переживайте, по узи иногда совершенно одинаково видно полип и гиперплазию, только гистология дает точный ответ. Можете спокойно принимать препараты.
Здравствуйте, да, вероятнее всего на узи полипы приняли за гиперплазию. Лечение полипов их хирургическое удаление, что вам и выполнили. Препараты фитоэстрогенов можете спокойно принимать, они не влияют на эндометрий
Нет, лечение полипов только хирургическое удаление, что вам и выполнили. При рецидивиоующих полипах, если возникают несколько раз, то рекомендуется либо гормональная спираль Мирена, либо Дюфастон