Консультация невролога /

Ребенок в 2 месяца мало смотрит в глаза — вопрос №2456044

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 2 месяца мало смотрит в глаза . У нас аэроколия по УЗИ брюшной полости . Постоянные пуки, боли в животе ( краснеет ребенок) вот вчера малыш прокакался и мы зрительно общались почти час , он улыбался мне и следил за моим голосом . Сегодня я подошла к кроватке он смотрит в сторону, улыбнулся только на голос , не хотел смотреть в глаза … узи НСГ в норме в месяц . У офтальмолога были , он написал здоров , при кормлении может смотреть на меня, а может в сторону , постоянно на руках( видимо из-за живота )

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме в этом возрасте, тем более если беспокоит животик.
Клиент
Юлия Юрьевна, он может последить четкой за погремушкой, а может не обратить на нее внимание , также как и на меня… это нормально ? А то я переживаю .., постоянно ли он должен реагировать на меня и смотреть в глаза …

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, это нормально не накручивайте себя.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребенок ещё маленький, чтобы поддерживать долгий зрительный контакт,, и то, что вы описываете, это абсолютная норма)
не спешите всё будет, только попозже)
Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео активности малыша (загрузить на яндекс диск и прислать ссылку).
Долгий зрительный контакт для этого возраста не характерен и может зависеть от настроения малыша, выспался он или нет, голодный или сытый,беспокоят газики или колики.
Для облегчения симптомов повышенного газообразования можно делать массаж животике по часовой стрелке, чаще выкладывать на живот на упругую поверхность, использовать грелку в виде пояса, тёплые ванночки. Также хорошо помогает высаживание. Делайте его без подгузника над раковиной перед зеркалом,так малышу не будет скучно. В первые разы может понадобиться длительное время 10-20 минут,чтобы газики отошли. Затем малыш поймёт, как это делать и газики будут отходить быстро.
Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
Малыш еще маленький, поэтому зрительный контакт длительно он не может поддерживать, описываемая вами ситуация это норма, а не отклонение.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, малыш маленький, поэтому зрительный контакт по возрасту не устойчивый, также при физическом беспокойстве, боли- ребёнок конечно меньше будет вступать в контакт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в роддоме у нас была пневмония, 2 курса антибиотиков. Лежали в ПИТ, без реанимации
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае узи головного мозга если будут жалобы про малышку проверить надо в 3 мес, но скорее всего это никак на ребёнке не сказалось, раз по НСГ все чисто было после родов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, узи делали в роддоме и 1 мес - все чисто , все хорошо .
Невролог, Детский невролог
Поняла, значит на нервной системе никак не сказалось, тогда повтор в 3 мес не нужен, что касаемо вашей ситуации - причин для паники тоже нету, условий зрительный зрительный контакт наступает позже! Скажите у малыша где то в 1,5-2 мес появился комплекс оживления на вас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он улыбается на мой голос , но при этом смотрит в сторону . Вчера мы контактировали час , а то и больше , он агукал,, следил за мной взглядом постоянно . сегодня беспокойный . Ничего не хочет . Висит на руках . Не спит . Проблемы с аэроколией. То икота , тяжело отходит кал раз в день ( при этом плачет ) … смущает , что сегодня я ему неинтересна , просто улыбнулся на голос и до свиданья . Пошуршала игрушкой , зафиксировал взгляд , проследил взглядом и движением головы .. через раз было интересно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам только вчера исполнилось ровно 2. Улыбаться стал в 1,5 на мой голос
Невролог, Детский невролог
По описанию все хорошо, если комплекс оживления был хотя бы пару дней, это уже говорит о том, что психическое развитие идёт своевременно, правильно, как и улыбка на вас. Не переживайте, с детьми все дни разные, сегодня не обращает внимание, пару дней- как ничего со стороны живота не будет беспокоить, а может и сегодня вечером- уже будет вести себя как прежде, ничего страшного нет в таком поведении, все будет точно хорошо?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я его сейчас разбудила ( одеть нужно было ) он поконтактировал, , улыбнулся и смотрел на меня , потом соыгнул , расплакался и пукал … не до меня снова стало.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть , если он периодически не реагирует на меня , мне не паниковать .
Невролог, Детский невролог
Да, все верно, если иногда хотя бы реагирует- все уже нормально!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ! Как хорошо , что вы мне все разъяснили