Консультация психолога /

Семья отношения — вопрос №2888480

Здравствуйте. В данный момент ситуация для меня сложная. Второй брак. Второй ребенок. Старшему 12, маленькой 2 года. Отношения с этим человеком не складываются. У него это уже третий брак. И теперь я понимаю почему . во первых ,человек склонен к алкоголизму, во вторых, он агрессивный. Мне стало страшно с ним находиться рядом когда конфликт. Живем в его доме. Каждые выходные приезжает его сын. Я не против, но меня никто не спрашивает о моих планах. Привозят и все у нас. Двое моих детей, свекр, свекровь и их внук и папа, который работает и изредка занимается своим детем. Что касается свекрови, она у нас каждый день..... ( 2 дома в одном дворе. Она каждый день ухаживает за своей мамой и каждый день приходит к нам).Я сама по себе вспыльчивая, могу наговорить много гадостей. Конечно потом все говорят какая я плохая и неблагодарная.... Чтобы меньше находится дома, в 1 год я отдала ребенка в сад и вышла на работу.... Но.... Все выходные в нашем доме народ ..... Родственники..... Готова уйти... Только идти не куда. Грозится забрать дочь. И боюсь что даже если уйду, не даст покоя... Очень злой в агрессии... Оскорбляет и унижает при детях... Мне страшно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Ваш муж всё время дома, он не работает?
Клиент
Он работает на основной работе. А потом работает дома. Ремонт авто. Здравствуйте

Психолог
То есть ему получается гости не мешают?
А Ваша основная причина для конфликта это отсутствие тишины в доме?
Клиент
А он с ними не находится. Он работает. А они говорят что приходят к внучке. Я проживаю их жизнь, но не свою.... Не важно работаю я или нет... Много скандалов было на этой почве ..но... Я я понимаю что отношений нет. Он ведёт себя очень агрессивно, тем более если употребит алко... Начинает обзывать, замахиваться и дети его не смущают... Какое-то зверское просыпается в нем...дело в том, что если я уйду не даст покоя.. У меня нет защиты физической. я боюсь что в какой-то момент дети будут лишены матери. А он для своей мамы самый лучший, хотя знает все его недостатки
Психолог
Как же он работает если употребляет алко?
Клиент
Руками он работает. А алкоголь
как эйфория... Ему нравится такое состояние. Типа расслабляет
Психолог
Расслабляет до такой степени, что перестаёт себя контролировать?
Психолог
Здравствуйте!
1. Нужно обязательно выстраивать границы с родственниками, тк ваш дом - ваши правила , ваш дом- не проходной двор. И если это родственники мужа - важно , чтобы он тоже с ними поговорил на эту тему.

2. Если муж постоянно в агрессии на вас и оскорбляет , то важно ему донести то, что это недопустимо для вас, тк терпение или конфликты не решат вопрос.

3. В целом , бывает , что муж все же слышать вас? Или у вас постоянный страх рядом с ним? Если вы не чувствуете себя безопасно рядом с ним, почему же сохраняете брак ? Если будет преследовать можно обратиться в полицию , он просто пытается вас запугать. Ребёнка он не заберёт , будет суд и экспертиза
Клиент
Спасибо огромное, что обратили внимание на мой вопрос и помогаете в нем разобраться. Дело в том, что по большей степени в городе я одна. Нет ни отца ни брата. Защиты нет. Я боюсь что физически не смогу с ним справиться. Бывали ссоры на улице и он не может себя контролировать. Я не боюсь остаться одна. Я боюсь другого. Когда дома все хорошо, и я молчу, то типа дома все нормально. Но стоит затронуть тему или высказать свое мнение , то всё..... Я в аду..... Еще бесконечная ревность....свекровь может тихо зайти и подслушивать...
Психолог
Где живут ваши родные?
Уезжайте к ним, если человек не в адеквате , в первую очередь важно обезопасить себя! Остальное все решаемо !
Клиент
Только мама в деревне. Там нет поддержки. А в городе и работа, и школа, и сад
Психолог
В другой город уехать на время ?
Вы очень напуганы с его поведением, но есть полиция , на крайних случай , но чтобы до этого не доводить ищите безопасное место для себя.
Он не изменится , и вопрос физической агрессии это вопрос времени , к сожалению.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. "Уйти нельзя остаться". Так можно охарактеризовать Вашу внутреннюю дилемму. Куда поставить запятую- это сложный выбор, но это нужно сделать, потому что за Вас никто не примет это решение.
Больше всего мое внимание привлек страх, Вы не только боитесь уйти, Вы боитесь вступать в любую конфронтацию с этим человеком, потому что неизвестно, куда приведет его гнев. Уход в работу и избегание- не самый лучший путь, не так ли? В случае долгого выбора Вы будете всю жизнь искать себе безопасное место. А что такое семья, если не безопасность? Может быть, стоит действовать прямо сейчас?
Клиент
Спасибо огромное, что обратили внимание на мой вопрос и помогаете в нем разобраться. Дело в том, что по большей степени в городе я одна. Я боюсь что физически не смогу с ним справиться. Бывали ссоры на улице и он не может себя контролировать. Я не боюсь остаться одна. Я боюсь другого. Когда дома все хорошо, и я молчу, то типа дома все нормально. Но стоит затронуть тему или высказать свое мнение , то всё..... Я в аду..... Еще бесконечная ревность....
Психолог
Да, я тоже обращаю Ваше внимание на то, что Вы физически слабее, а мужчина не контролирует себя- это потенциальная опасность для здоровья. Скажите, было такое, что он поднимал на Вас руку?
Клиент
Пока не было такого. Но он в бешенстве и не понимает что творит. А наутро как ни в чем и не бывало
Психолог
Поняла Вас. Но моральное насилие- это тоже насилие. Конечно, мне хочется Вас поддержать. Ни одна женщина не захочет оставаться в отношениях, где нет ощущения защищенности. Мужчина зачем женщине? Для того, чтобы опереться в трудную минуту. А у Вас не опора, а покосившийся столб, который может упасть, а если упадет, то не поднять.

Оскорбления, запугивание и так далее- это все только слова, чтобы Вы не ушли. Вы не вещь, и если отсутствует уважение к Вам, то ни к чему это не приведёт. Он не изменится, а с возрастом все может только усугубиться. Вы правильно сказали про прошлых жен. Выбор за Вами, но мне крайне неприятно осознавать, что Вы будете терпеть то, что терпеть не должны. Смелость-это то, чего Вам сейчас не хватает. Вам нужно все хорошо обдумать, увидеть мир вокруг и заручиться поддержкой людей, которые на Вашей стороне. Всегда есть, куда идти, даже когда кажется, что некуда.

Психолог
Здравствуйте!
Примите моё сопереживание в той сложной жизненной ситуации в которой сейчас находитесь. Ваш положение кажется безвыходным, но важно все равно искать возможности каким-то образом принимать решение.
Клиент
Здравствуйте. Наверное нужно строить план
Психолог
Здравствуйте.
Как именно он агрессивен? Поднимает руку?
Агрессия только на вас или он ко всем такой вспыльчивый ?
Клиент
Здравствуйте. Нет. Его. Завести в полобора. На всех. Его много моментов раздражают
Психолог
Если агрессия на всех, то боюсь вы его не переделаете. Вам нужно подумать как уходить. Конечно не заявлять ему об этом наедине, и не оставаться одной.
Психолог
Безопасность вас и детей - приоритет.
Нет в этом уверенности, - надо подумать, как защититься, кто может помочь.
Страшно - уходить, но быть готовой, что просто не будет.
Удачи.
Клиент
Спасибо 🙏 я благодарна вам
Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку, понимаю, как вам непросто сейчас.

Самое первое — это нужно понять себя, вы хотите жить дальше вместе с этим человеком, если у вас чувства к нему, готовы ли вы отказаться от этого брака?

Если готовы разорвать эти отношения, то вам нужен план. Абьюзивный союз всегда вынуждает действовать в рамках плана, что не навредить себе и детям.

А если вы колеблетесь и где-то чувствуете привязанность, видите себя вместе через 2,5,10 лет, то надо начинать работать над ситуацией.

В вопросе вы пишете, что готовы уйти. Предположим, у вас есть «дом-убежище», собран чемодан. Вы на пороге, возврата нет, вы готовы перешагнуть порог?
Клиент
Здравствуйте! Да. Я готова. Но у меня нет поддержки. Мама не понимает. В городе я одна.
Психолог
У вас должен быть четкий план «отступления».

Самый первый ресурс — деньги, их должно хватить на первое время. Собирайте, откладывайте, рассматривайте займ.
Закладывайте проживание и питание.

Второй ресурс — это союзники: родственники, близкие люди.
Пишите, что мама не поддерживает. Она в курсе всех нюансов вашей совместной жизни?

Третий ресурс — доказательная база.
Будьте готовы к тому, что, возможно, придется обратиться в правоохранительные органы.

Выход из абьюзивных отношений всегда сопряжен со стрессом, чем лучше вы подготовитесь к расставанию, тем безопаснее будет ваш разрыв отношений.
Психолог
Здравствуйте. во-первых, он не заберет у Вас дочь - всё это пустые угрозы. Есть ли у Вас близкие, знакомые, куда бы Вы могли уйти? возможно, есть кризисный центр для помощи женщинам, которые оказались в обстановке домашнего насилия. Вы уже вышли на работе, постепенно Вы можете поставить перед собой цель - разъехаться, для этого, возможно, нужна финансовая подушка безопасности, чтобы Вы смогли съехать и уже дальше заниматься вопросами юридическими - алименты, общение с отцом и т.д. Если он будет досаждать, когда уйдете, то Вы сможете вызывать полицию и защищать себя, это у Вас больше прав , чем у него с его агрессией и алкоглизмом!
Клиент
Здравствуйте! к этому Я сейчас и стремлюсь. Откладываю. Чтобы можно на первое
время снять жильё. Я боюсь физически не справиться с этим человеком