Консультация офтальмолога /

Сильный отек глаза — вопрос №2456068

Здравствуйте. 2-ой день ситуация ухудшается. Левый глаз вчера отек, чешется. Отделяемого особо нет. Вчера полупрозрачная жидкость в небольшом количестве, по типу сукровицы.
Я атопик. Ранее бывали аллергические высыпания на глазах, но на обоих. В этот раз сильно страдает только один глаз, в правом тоже есть периодически дискомфортный ощущения, чуть припухлость, но в целом по ощущениям глаз здоров.
Аллергический или вирусный конъюнктивит? и главное что делать?
Пожалуйста, помогите

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. При надавливании на веко нет болезненности? Уплотнения внутри века не ощущается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. при надавливании на внешний уголок глаза ощущается небольшая болезненность, уплотнений нет - все мягкое

Офтальмолог
В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Офтальмолог
Добрый день. Какие-то препараты использовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте.
Сегодня один раз альбуцидом закапала и один раз дексаметазоном. Лучше не стало.
Офтальмолог
Альбуцид не нужен, он оказывает раздражающее действие.
Сейчас рекомендую на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2р/день до 10 дней.
Закапывайте Дексаметазон по 1 капле 3р/день 3 дня, затем 2р/день 3дня.
И для уменьшения отека можно использовать антигистаминные препараты на ночь.
Завтра напишите как будет состояние.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за рекомендации. Начну лечение ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже, что в толще века воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. По 1 кап 4 раза в день. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Через 2-3 дня от начала лечения напишите как ваши дела
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Шелушение кожи век присутствует всегда?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Нет
Офтальмолог
Спасибо за уточнение.
Больше данных за отек аллергического/атопического генеза.
Порекомендую на кожу века тонким -тонким слоем гидрокартизоновую мазь 1% 2-3 раза в день до 5 дней.
Увлажнять кожу эмолентами 2-4 раза в день.
На слизистую глаза капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли каждые 2 часа.
Через 2-3 дня оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение, возможно нужно будет добавить топический глюкокортикостероид.
Офтальмолог
Здравствуйте Мария . Это отек, реакция скорее всего аллергического генеза . В таких случаях эффективна противовоспалительная, десенсибилизирущая терапия:

Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол 2р\сутки

Внутрь одобряется прием антигистаминных прим.зиртек / Цетрин и

наружное нанесение гидрокортизоновой мази 1% 2-3 р/сутки на область пораженной кожи

Через неделю обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. спасибо за рекомендации. Начну лечение ?
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина атопического периорбитального дерматита./
На данный момент, рекомендую:
1/ капли Дексаметазон 4 р в день 7 дней
2/мазь Элидел тонким слоем на кожу и элементы на веках 2 р в день
3/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек 1 т на ночь/7 дней
4/ гипоаллергенная диета/ исключить острое,соленое и кислое.
5/ полисорб 1 ст ложка на ст воды 3 р в день 5 дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?