Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2752966

Здравствуйте ! У дочки , 2 года , ангина , температура очер. Часто поднимается , каждые 4 часа , храпит , носом не дышит , бледная , с одной стороны очень воспален лимфоузел ( шишка на шее), пахнет изо рта неприятно . 3 недели назад пили антибиотик , сегодня врач сказал нет необходимости в антибиотике , доказано , что и с Аб и без одно и тоже ( живем заграницей, возможно это и так ) . Я чередую ибупрофен и парацетамол , но сегодня утром она проснулась очень отекшая , я сначала не поняла , от чего именно , но сейчас , дав ей Ибупрофен 5 мг поняла , что он него . Это аллергическая реакция или почки ? Стоит ли продолжать давать ибупрофен ? Если нет , можно ли парацетамол давать каждые 4 часа ?
Еще врач прописал авамис , тк на уши пошло немного , пока воспаления нет , но 3 недели назад был отит и тоже с горлом что-то , чтобы предотвратить воспаление и уменьшить отек .

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте очень маловероятна бактериальная ангина, для исключения можно провести стрептатест натощак.

По описанию это может быть мононуклеоз.

Если ранее принимали уже нурофен, вряд ли на него аллергическая реакция возникнет, отечность может бвть на фоне сильной отечности носа.

Но в любом случае при сохранении температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Парацетамол можно использовать раз в 5 часов
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а чем еще лечить , кроме парацетамола ? Ингаляции же можно делать ?

Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста , а могла эмаль у Зубов поменять цвет из-за такого заболевания , просто обратила внимание , что передние зубы стали с белыми пятнами , до этого не было такого .
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ.раствором,

Из-за болезни меняется местный иммунитет в ротовой полости, что при недостаточной гигиене Зубов может провоцировать кариес
Педиатр
Добрый вечер , Юлия . Рекомендую сдать ОАК с СРБ, чтобы понимать инфекция вирусная или бактериальная . При налёте на миндалевых обычно назначаем стрептотест на БГСА.
Лимфоузлы это иммунный орган - отреагировал на инфекцию своим увеличением . Можно фото отёка . Моча не изменена ?
Нурофен - не думаю , что реакция на него , вы ранее принимали данный препарат ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сказали нет смысла сдавать , тк антибиотик все равно не надо ? а эта отечность , фото приложила , после ибупрофена , я испугалась , может почки или что
Педиатр
Посмотрела файлы , да есть отёк верхнего века , возможно будет реализация конъюнктивита ( как при аденовирусной инфекции ) , не думаю , что проблема в почках и ибупрофене. Жидкости много пили ?
Клиент
Дарья Сергеевна, достаточно . Но именно после ибупрофена 2 раза вот так отекло веко , может, совпадение . Как думаете , продолжать давать ?
Педиатр
Уберите , если заметили , что именно после него . Дайте парацетомол , его можно каловые 6-8 часов , разовая доза 15 мг/кг
Клиент
Дарья Сергеевна, вот буквально 10 мин назад дала парацетамол и тоже отек на веках появился , не пойму я , отчего . Не обращать внимания на него , получается ? Можно ли делать ингаляции с физраствором ?
Педиатр
Да, но подключите ангистаминные зиртек / зодак по 5 капель 2 раза в день . При температуре выше 38 с ингаляции не делаем . Я думаю они вам не нужны
Клиент
Дарья Сергеевна,спасибо большое , есть фенистил . Можно антигистаминные с авамис ?
Педиатр
Да да , конечно. Фенистил 2 капли на 1 кг веса . Разделив на 2 приёма
Педиатр
Здравствуйте Юлия

Необходимо сдать общий анализ крови, что понять какой этиологии заболевание (Вирусное или бактериально).

При налетах на миндалинах можно сделать экспресс тест (стрептотест). натощак, предварительно не использовав антисепитики.

Лимфоузлы - это имунный орган, который реагирует на заболевание увеличением лимфоузлов.

Парацетамол рекомендовано давать с интервалом в 5-6 часов
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо , а отек на глазах , как думаете , может быть от ибупрофена ? Я фото приложила
Педиатр
Отек может быть на фоне заболевания. Чтобы исключить аллергический характер, можете дать зодак/зиртек 5 капель 2 раза в сутки
Педиатр
На ибупрофен аллергия маловероятна, тем более если вы его ранее применяли. (редко бывает аллергическая реакция на вкусовую добавку в ибупрофене)
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо . А запах от ребенка неприятный это норма при таком заболевании ?
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, у ребёнка аденовирусная ангина. Для нее характерна такая картина.
Как правило, на 7 день болезни температура снижается. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, бактериальная ангина бывает в 30 %случаях, в остальных - она вирусная. Для дифференциальной диагностики рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполнить стрептатест