Антисанитария в стоматологии

Здравствуйте!Месяц назад, по договорённости, меня записали к стоматологу приклеить отвалившуюся коронку.Села в кресло и только потом обратила внимание ,что всё вокруг старое и грязное, но доктор уже занимался прочищением коронки ,поэтому осталась сидеть в кресле.Пока примерял назад коронку повредил борозду зуба ,стала течь кровь ,даже не остановил, прямо в кровь и приклеил на штифт, который заранее вставил в зуб .Работал без перчаток ,сказал ,что так удобнее, т.к надо чувствовать коронку .В итоге весь рот в крови ,никаким средством перед установкой не обработал. Стала переживать, что мог что-то занести ,т.к медсестры нет ,и я боюсь ,что он не обработал вообще после крайнего пациента инструмент. Только сейчас прочитала первые признаки заражения ВИЧ и вспомнила ,что все они совпадают с тем ,что со мной происходило спустя две недели посещения этого заведения.Начался агрессивный кондидоз и грибковая инфекция ни с того ни с сего, прямо в промежностях аж корочка появилась,очень сильный зуд.Сразу вместе с этим заболело горло ,озноб,кашель.Я в декрете ,никуда ни хожу ,подхватить вирус не могла.И через неделю всё резко прошло. Температуры не было. Чуть позже была и диарея непонятного характера у единственной в семье.Муж врач,ещё вчера обнаружил ,что восполился лимфоузел на шее .Сейчас всё вспоминаю, сроки ,симптомы и тд и места себе не могу найти ,спать не могу от переживаний. Как вспомню этого стоматолога, дурно становится. Анализ на ВИЧ и гепатиты делается спустя 6 недель.Прошло 5 с половиной .Подскажите ,если сдать завтра ,будет ли он информативен? Нет возможности сдать ровно в 6 недель. И какова ,вообще, статистика таких случаев заражения? Переживаю так ,что жалею вообще ,что прочитала эти статьи об этих признаках😔

Нет
38 лет

Здравствуйте заражение маловероятно, так как инструменты обрабатываются. То что врач был без перчаток - это для него риск. ВИЧ вне организма погибает мгновенно и теряет способность к заражению. Для заражения необходим обмен биологических жидкостями.
Лучше дождаться 6 недель и сдать ИФА 4 поколения, ПЦР на гепатит В,С
Симптомы у вас не могут быть ВИЧ инфекции, они так быстро не появляются.

Екатерина Евгеньевна, спасибо! А подскажите ,почти везде написано ,что инфекция может держаться на иглах до 72 часов.Получается ,это ни так?

Принятый ответ

Гепатит В устойчив во внешней среде несколько дней, ВИЧ и гепатит С несколько минут

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответы ,немного успокоилась)

Добрый вечер по описанной вам ничего не угрожает, все инструменты в стоматологии стерильные ( для этих целей у них иметься стерилизаторы) . По тому что доктор работал без перчаток , это риск для доктора, он же не знает вашего статуса. Поддержу колегу, я собственного успокоения переедайте анализы через 6 месяцев; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения . ПЦР крови на гепатиты качественный и количественный . Еще раз на данный момент переживать не о чем, риска нет ( а если и есть то очень маленький).

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Дождитесь 6 недель для достоверности результата.
Риск теоретически есть лишь в том, что инструменты могут быть недостаточно обработаны ,но в наши дни это казуистика.
То, что без перчаток, действительно, риски только для самого врача.

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Обычно симптомы появляются не ранее чем через 3-4 недели
2 недели это слишком маленький период
Рекомендуемые сроки:
Через 6 недель ИФА ВИЧ 4 поколения; ПЦР ВГС, ПЦР ВГВ
Через 3 мес ИФА ВИЧ 4 поколения
Через 6 месяцев HBsAg, aHCV.

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!?

Здравствуйте!
Риск заражения в данной ситуации при несоблюдении санитарных правил есть, но он минимальный по ВИЧ и гепатиту С, больше по гепатиту В.
Вы можете сейчас сдать кровь для собственного спокойствия и потом повторить анализы в положенные сроки для исключения заражения.
Правильно по срокам сдавать:
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!?

Здравствуйте! Анализ надо сдать после 45 дней от неблагополучной ситуации.
Вероятность заражения практически отсуствует. Вирус вне среды обитания сразу погибает. вам не надо опасаться и надумывать. При желании найти у себя симптомы можно разых болезней.
Дождитесь указанного срока и сдайте кровь.

Нина Владиславовна, спасибо, благодарю Вас!?