Консультация терапевта /

Повышен алат и холестерин? — вопрос №2456311

Уважаемые доктора, здравствуйте! Почему может быть повышен алат до 44. При норме 41. И повышен Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду), что нужно дообследовать мужу, 39 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Был хеликобактер. Вылечили.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение уровня АЛАТ (аланинаминотрансферазы) и холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) может указывать на несколько возможных состояний:

1. Повышение АЛАТ:
- Проблемы с печенью: Наиболее частой причиной повышения АЛАТ является заболевание печени, например, жировая болезнь печени, гепатит или хронические воспаления.
- Мышечные заболевания: Иногда повышение АЛАТ может быть связано с мышечными повреждениями или заболеваниями.
- Прием медикаментов: Некоторые лекарства могут вызывать повышение уровня АЛАТ.

2. Повышение холестерина ЛПНП:
- Атеросклероз: Повышение уровня ЛПНП связано с риском атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
- Неправильное питание: Высокое потребление насыщенных жиров и трансжиров может способствовать повышению уровня ЛПНП.
- Метаболический синдром:Это может быть связано с ожирением, диабетом или гипертонией.

Рекомендации по дообследованию:
1. Проверка функции печени: Выполните анализы на другие показатели функции печени (например, АСТ, билирубин) и проведите ультразвуковое исследование печени для оценки состояния органа.
2. Оценка липидного профиля: Помимо ЛПНП, важно проверить уровень общего холестерина, триглицеридов и ЛПВП (липопротеинов высокой плотности).
3. Анализ на гепатит: В случае повышенных показателей функции печени может потребоваться тест на вирусные гепатиты.
4. Обследование на метаболический синдром: Измерение уровня глюкозы в крови и оценка веса и артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте.
1. АЛТ чаше всего повышается на фоне погрешности в питании, приёма алкоголя, ожирения, приёма некоторых лекарственных средства. А так же на фоне проблем с печенью.

2. ЛПНП может повышаться на фоне погрешности в питании,приёма алкоголя.А так же на фоне атеросклероза и заболеваний ССС.

Для уточнения :
-УЗИ брюшной полости
-Кровь на гепатиты В,С
-УЗИ БЦА

На данный момент
Придерживаться средиземноморской диеты:увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Начать приём Омега 1000 мг в сутки 1 мес

Коррекция лечения после дообследования.

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Сочетание вирусной нагрузки (повышены лимфоциты) по результатам общего анализа крови с повышением АЛТ и холестерина при условии отсутствия ОРВИ в течение последних 3-4 месяцев говорит о необходимости пройти дообследование для исключения гепатитов В и С, ВЭБ инфекции, стеатогепатоза - анализ крови на гепатиты В и С; анализ крови на IgG, IgM, авидность к ВЭБ инфекции; УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; кроме того для понимания наличия\отсутствия сосудистых проблем и необходимости статинов - рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.