На какой срок ориентироваться?

Добрый день. Беременность 2, первая анэмбриония. Сейчас по месячным срок 38.5 По первому скринингу было на 4 дня больше… на узи в 34.5 было на 2 дня больше… А сегодня прийдя на узи мне сказали что срок на 37.5( т.е на неделю меньше от срока по месячным) Почему так произошло и Нормально ли это? Узи прикрепила…

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Это нормально. Очень часто срок по месячным и узи отличается на 1-2 недели. Малыш у вас хороший, Вес в норме. Беременность доношенная, роды могут начаться в любую минуту?. Основной срок мы всегда считаем по первому скринингу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Радмила Койруновна, то есть размер может быть просто показателем некрупного малыша? Поэтому в 35 он был на 35, а в 39 на 38?

И если сказали что шейка длинная и малыш еще высоко, то роды еще не скоро ?

Да, может быть так. Но у вас хороший малыш, нормальный. Еще через неделю наберет 200-300 гр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Радмила Койруновна, а за сколько вообще малыш опускается до родов, и шейка укорачивается?

У всех индивидуально. С 37 недель беременность доношенная, роды могут начаться в любую минуту, это нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо. Я прикрепила результат еще узи которое делала в 35 недель. И за 4 недели прям как то мало параметры увеличились. Посмотрите пожалуйста ??

Это отличный прирост. Куда ж еще больше)) 3000+- идеальный вес для родов. Конда малыш почти 4000 уже рожать тяжелее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Радмила Койруновна, поняла. А то в женской говорят по 200г в неделю набирает , а у меня получается по 100-120

Он у вас уже набрал нужный вес. Он не может больше набирать так много))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, то есть размер может быть просто показателем некрупного малыша? Поэтому в 35 он был на 35, а в 39 на 38?

Да, совершенно верно.

Скорее всего, да, но это не показатель, на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, т.е это все может подготовиться и за 2 дня, а может потребоваться 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, и еще подскажите пожалуйста, мне по первому скринингу ставят срок на 24.09, последнее ктг делала 13 числа. Сказали если не рожу до 24 то дают направление в род дом. Приездать с сумками и ложиться. Но рожаю я в другом городе без договоренностей. Просто со схватками. Какие мои действия по дальнейшим наблюдениям если я не рожу до 24, в жк ктг больше не предусмотрены, ложится в наш роддом я не могу…мне тогда лучше ходить на платное ктг? Или узи дополнительно. Или это не обязательно можно просто ждать схваток

Принятый ответ

Добрый день! Ориентируемся на срок по 1 скринингу , измерение ктр на 1 скрининге определяет более точный срок.

По узи у вас все замечательно, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, то есть размер может быть просто показателем некрупного малыша? Поэтому в 35 он был на 35, а в 39 на 38?

Да , все верно.

Готовность шейки матки определяется доктором при осмотре на кресле. Узи в этом плане не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а кто делает осмотр?
И когда? В женскую консультацию явки кончились…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, еще подскажите пожалуйста, мне по первому скринингу ставят срок на 24.09, последнее ктг делала 13 числа. Сказали если не рожу до 24 то дают направление в род дом. Приездать с сумками и ложиться. Но рожаю я в другом городе без договоренностей. Просто со схватками. Какие мои действия по дальнейшим наблюдениям если я не рожу до 24, в жк ктг больше не предусмотрены, ложится в наш роддом я не могу…мне тогда лучше ходить на платное ктг? Или узи дополнительно. Или это не обязательно можно просто ждать схваток

Акушер гинеколог , ведущий беременность. После 37 недель плод считается доношенным и можно проводить осмотр шейки. Но рутинно осмотры не проводятся, если есть жалобы или желание беременной

Надо делать ктг раз в неделю, поэтому в вашем случае можете платно. Я не знаю как у вас там все устроено, можно договориться наверняка в жк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо. Я прикрепила результат еще узи которое делала в 35 недель. И за 4 недели прям как то мало параметры увеличились. Посмотрите пожалуйста ??

Не переживайте, с малышом все в порядке )) результат узи выдает лишь предполагаемый вес , на деле малыш может и больше, и меньше ) главное здоровый

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а малыш может опуститься и за 2 дня до родов? И за 2 недели? Так же и шейка неизвестно как будет подготовливаться?

Все верно , как малыш и родовые пути созреют , так и начнутся роды. Процесс не предсказуем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срок по 1 скринингу считается наиболее точным.
Разница в неделю в третьем триместре может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, то есть размер может быть просто показателем некрупного малыша? Поэтому в 35 он был на 35, а в 39 на 38?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, и еще подскажите пожалуйста, мне по первому скринингу ставят срок на 24.09, последнее ктг делала 13 числа. Сказали если не рожу до 24 то дают направление в род дом. Приездать с сумками и ложиться. Но рожаю я в другом городе без договоренностей. Просто со схватками. Какие мои действия по дальнейшим наблюдениям если я не рожу до 24, в жк ктг больше не предусмотрены, ложится в наш роддом я не могу…

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно, срок не может "притормозить на неделю". Это очевидная ерунда.
Самым точным считается срок, вычисленный по результатам первого скрининга. На него и стоит ориентироваться в любых вопросах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, то есть размер может быть просто показателем некрупного малыша? Поэтому в 35 он был на 35, а в 39 на 38?

Да, именно так. Это значит, что плод несколько меньше среднего по размерам.
Если шейка длиннная - это признак того, что роды не очень скоро. Хотя весьма косвенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, и еще подскажите пожалуйста, мне по первому скринингу ставят срок на 24.09, последнее ктг делала 13 числа. Сказали если не рожу до 24 то дают направление в род дом. Приездать с сумками и ложиться. Но рожаю я в другом городе без договоренностей. Просто со схватками. Какие мои действия по дальнейшим наблюдениям если я не рожу до 24, в жк ктг больше не предусмотрены, ложится в наш роддом я не могу…

В наших условиях - когда ЖК не будет вникать в понятие «зрелость шейки» и ее возможной подготовки, не будет делать узи-ктг раз в 2 недели, а полностью адресуют эту работу роддомам - в 40 недель поступить все же надо.
В какой - тут уж мне сложно вникать, решать вам. Если в «дальнем» заниматься не собираются, а только согласны принять со схватками - разница, возможно, не столь велика.

Здравствуйте, разница в 1-2 недели в сроках допустима. Самый точный достоверный это узи 1 скрининг. У вас здоровый малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, то есть размер может быть просто показателем некрупного малыша? Поэтому в 35 он был на 35, а в 39 на 38?

Да, может быть показатель некрупрного малыша.. Да, роды значит не скоро пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Я прикрепила результат еще узи которое делала в 35 недель. И за 4 недели прям как то мало параметры увеличились. Посмотрите пожалуйста ??

Малыш растет как ему надо и развивается. Параметры нормальные. Вы каким весом родились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, я 2800, на 38 неделе

Ну это не большой вес для 38 недели., что тогда вы удивляетесь своему малышу? У него все хорошо ?